Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Обзор новостей с 13 по 19 сентября подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

17 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», благочинный церквей II Енисейского округа, настоятель храма Абалацкой иконы Божией Матери села Абалаково иерей Лев Галышев в здании управления МЧС по городу Лесосибирску совершил молебен. По окончании богослужения отец Лев пожелал спасателям помощи в их нелегкой службе, благословил их и подарил иконки Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», почитаемой как небесная помощница в борьбе с пожарами и иными стихийными бедствиями.


15 сентября Преосвященнейший Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор посетил первое заседание новообразованного женского совета при Енисейской епархии. Совет создан в целях налаживания регулярного взаимодействия духовенства с государственными учреждениями и общественными организациями в вопросах социального служения, защиты материнства и детства. На первом собрании обсуждили организационные вопросы, основные аспекты деятельности женского совета и избрали руководителей.

14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Начало индикта — церковное новолетие, Епископ Никанор возглавил Божественную литургию в Андреевском храме Лесосибирска в сослужении епархиального духовенства. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом и совершил молитвословие по случаю начала нового церковного года.

14 сентября председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Сухотин встретился с военнослужащими войсковой части № 14058 «Полюс», расположенной близ города Енисейска. Священник провел беседу, посвященную семейно-нравственным ценностям, напомнив им о словах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Единственный прямой путь к возрождению нашего народа — это созидание крепкой семьи, духовно-нравственное воспитание и образование, возвращение к историческим корням, к подлинной культуре».


Также на минувшей неделе в рамках благословленной Преосвященнейшим Владыкой Никанором акции «Добрые сердца» по оказанию помощи православному антикризисному центру «Спиридоновский» духовенством была собрана первая партия медикаментов, одежды, предметов личной гигиены, пожертвованных неравнодушными горожанами. Напомним, что центр «Спиридоновский» с 2011 года оказывает помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, являясь единственным подобным учреждением в городе.