Новости

В Москве завершился VI международный фестиваль «Вера и слово»

25 сентября в Большом Екатерининском зале оздоровительного комплекса «Клязьма» в Подмосковье состоялась торжественная церемония закрытия VI международного фестиваля православных средств массовой информации «Вера и слово».

В форуме приняли участие более 400 представителей 167 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран, — информирует сайт ria.ru. Напомним, что, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Красноярскую епархию на VI фестивале «Вера и Слово» представляли руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов и ответственный секретарь пресс-службы Максим Бурнышев.

В заключительный день работы форума Андрей Скворцов принял участие в работе круглого стола «Освящение епархиальных событий в светских СМИ», на котором был обсужден опыт освещения событий общественно-церковной жизни и сотрудничества со светскими СМИ, рассмотрены пути решения проблемы повышения интереса светских журналистов к епархиальной жизни.

На круглом столе «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ» руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии представил свежий выпуск газеты «Православное слово Сибири», официального печатного органа Красноярской митрополии, выпускаемого Издательским домом «Восточная Сибирь». В ходе состоявшегося обсуждения газета была положительно оценена как и аудиторией, так и модератором круглого стола, шеф-редактором «Журнала Московской Патриархии» Евгением Стрельчиком.

Ответственный секретарь пресс-службы Максим Бурнышев в заключительный день VI международного фестиваля «Вера и слово» принял участие в мастер-классе «Фотограф и СМИ».

Во второй половине дня состоялись презентации альманаха «ДАРЫ» и «Журнала Московской Патриархии», а также круглый стол «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru».

Затем в Большом Екатерининском зале пансионата прошла церемония награждения победителей VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово». В завершение форума перед его участниками с концертом церковной и народной музыки выступил ансамбль «ИХТИС».



См. также:

Пресс-служба Красноярской епархии участвует в VI международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово»

Руководитель Синодального информационного отдела встретился с представителями СМИ и пресс-службами епархий накануне открытия международного фестиваля «Вера и слово»