Встречи и поездки, Новости

Владыка Пантелеимон поздравил новоизбранного главу Красноярского края со вступлением в должность


26 сентября в здании Большого концертного зала Краевой филармонии состоялась торжественная церемония инаугурации Виктора Александровича Толоконского на пост Губернатора Красноярского края.

В числе почетных гостей на церемонии вступления в должность нового главы региона присутствовали все четыре правящих архиерея епархий, входящих в Красноярскую митрополию: Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Преосвященнейший Епископ Канский и Богучанский Филарет, Преосвященнейший Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Преосвященнейший Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Владыку Пантелеимона сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Николай Ши-кэ-мин, Владыку Филарета — секретарь Канской епархии протодиакон Михаил Репинский, Владыку Никанора — секретарь Енисейской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов), Владыку Агафангела — исполняющий обязанности секретаря Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников).

В качестве почётных гостей были приглашены представители депутатского корпуса Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского городского Совета депутатов, Правительства края и администрации города Красноярска, Избирательной комиссии края, общественных организаций и религиозных конфессий, бизнес-сообщества.
В начале церемонии председатель Избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров огласил официальные итоги выборов главы региона и объявил Виктора Толоконского Губернатором края.

Глава Красноярского края принял присягу в соответствии с региональным Уставом.

Со словами поздравления к Виктору Толоконскому обратились председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, Главный федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Холодов, почетный гражданин Красноярского краяакадемик Российской академии наук Иосиф Гительзон, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов и Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон.

«Наверное, не стоит говорить обо всех трудностях, которые выпадают на долю тех, кто несет крест обладания властью. Вы, Виктор Александрович, опытный и одаренный Богом многими важными для управленца качествами. В этот благословенный день мы призываем на Вас Благодать Божию.

Все мы ищем в жизни истины и мудрости. Надеемся, что Божией милостью, Вы будете осуществлять власть во благо народа, на основе представлений о морали и справедливости», — отметил в своем слове Глава Красноярской митрополии.

Затем Виктор Толоконский обратился к собравшимся с ответным словом, в котором пообещал приложить все усилия для развития края в материальном и духовном плане, для его процветания и благополучной жизни населения региона.