Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Представляем дайджест событий жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 25 по 28 ноября.

27 ноября Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своем рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря города Москвы встретился с Епископом Енисейским и Лесосибирским Никанором.

Владыка Никанор проинформировал Митрополита Варсонофия о положении дел в Енисейской епархии и ее административно-территориальном устройстве, привел статистические данные о рукоположениях и о вновь созданных приходах, рассказал о деятельности социальных и молодежных организаций, насущных вопросах епархиальной жизни и поделился планами на будущее.

25 ноября в администрации Красноярского края состоялась рабочая встреча Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора с начальником Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгением Васильевым. В рамках встречи Владыка Никанор и Евгений Яковлевич обсудили вопросы реставрации Богоявленского, Троицкого и Иверского храмов города Енисейска, проблемы Енисейской и Лесосибирской православных общеобразовательных гимназий, вопросы организации туристических и паломнических маршрутов к святыням Енисейска, а также текущие моменты государственно-церковного взаимодействия.

По благословению Преосвященного Никанора, Епископа Енисейского и Лесосибирского, к 20-летию Лесосибирской православной гимназии, которое будет отмечаться в начале 2015 года, обновлен официальный сайт учебного учреждения. На страницах нового интернет-портала посетители найдут массу полезной информации и узнают о реализуемых в гимназии проектах, а родители и ученики смогут всегда быть в курсе изменения расписания занятий, кружков и секций. Разместился сайт по новому адресу http://www.lespravgimn.ru.

25 ноября в Доме культуры «Маклаковский» города Лесосибирска состоялся городской слет военно-патриотических клубов. От Лесосибирской православной гимназии в слете приняли участие клубы «Гренада Сибири», «Ратибор» и «Спасатель». Во время заключительного концерта состоялось вручение наград лучшим клубам города. Православная гимназия награждена грамотой, как лидер флагманской программы «Историческая память», за распространение опыта патриотического воспитания молодежи на территории города.

25 ноября в Лесосибирском детском доме, заботами сестер епархиального сестричества милосердия, состоялось открытие молитвенной комнаты, в которой наставники и воспитанники социального учреждения смогут совершать совместную молитву. Пока в комнате размещен всего лишь один уголок с иконами, но уже в ближайшее время, по благословению Епископа Никанора, приходы епархии передадут туда иконы, подсвечники, лампады и всю необходимую утварь.

В городе Лесосибирске по инициативе Епархиального отдела по делам молодежи появился православный спортивный волейбольный клуб. Благое начинание молодежи благословил Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор. Вот уже второе воскресенье подряд в спортивном зале Лесосибирской православной гимназии собираются молодые прихожане лесосибирских храмов, чтобы с пользой для здоровья завершить уходящую неделю.

Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор Лесосибирской православной гимназии иерей Сергий Матюнин принял участие в семинаре для представителей епархий Уральского и Сибирского федеральных округов «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации». Семинар проходил в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме 24 и 25 ноября. Более семидесяти представителей из тридцати шести епархий обсуждали самые актуальные вопросы оглашения и послекрещальной катехизации.

В поселке Мотыгино, являющемся центром Мотыгинского церковного округа, в течение летнего периода продолжалось возведение нового деревянного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В настоящее время сруб полностью собран и установлен на постоянный фундамент. Как только река Енисей встанет, и откроются ледовые переправы, в поселок сможет попасть подъемный кран, с помощью которого на храм будет установлен центральный купол. На этом запланированные на 2014 год работы будут завершены, и останется лишь ждать весеннего тепла для продолжения строительства.