Новости

Состоялось последнее в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви


25 декабря в Синодальном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

К участию в зимней сессии (сентябрь–февраль) Священного Синода 2014–2015 годов приглашены: митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Традиционно большое внимание Священный Синод уделил вопросу создания новых епархий и митрополий, являющемуся ключевым для развития церковного служения. В пределах Псковской области образована Псковская митрополия, включающая Псковскую и Великолукскую епархии; в пределах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры образована Ханты-Мансийская митрополия, включающая Ханты-Мансийскую и Югорскую епархии; в пределах Гродненской области Республики Беларусь образована Лидская епархия Белорусского экзархата Русской Православной Церкви.

Священный Синод утвердил Положение о должности епархиального древлехранителя. Этот документ выведет на уровень взаимодействие Церкви с музейным сообществом на региональном уровне, позволит обеспечить сохранность храмов и монастырей, являющихся памятниками. В список епархий, в которых введение должности епархиального древлехранителя обязательно, были включены епархии Красноярской митрополии.

На заседании Синода были заслушаны итоги Общецерковного международного съезда православной молодежи и V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. Епархиям было рекомендовано усилить работу по развитию молодежного служения, а также содействовать появлению межепархиальных координационных центров молодежного служения.

В ходе заседания члены Синода имели суждение о внесении изменений и дополнений в типовые уставы православных религиозных организаций, действующих на территории Российской Федерации. Утверждены изменения и дополнения в типовые уставы: епархии; прихода города Москвы; епархиального прихода; патриаршего подворья; архиерейского подворья; ставропигиального монастыря; епархиального монастыря; монастыря, приписного к ставропигиальному монастырю; подворья ставропигиального монастыря; подворья епархиального монастыря.

В связи с прошением Преосвященного епископа Норильского и Туруханского Агафангела участники Синода постановили назначить иеромонаха Софрония (Семенова) на должность игумена Свято-Троицкого мужского монастыря села Туруханск Туруханского района Красноярского края (журнал № 139).

Участники Синода одобрили решения Высшего Церковного Совета, принятые во второй половине 2014 года, а также постановили вызвать для присутствия в Священном Синоде на летней сессии (март–август) 2015 года митрополита Рижского и всея Латвии Александра, митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

С полным текстом всех журналов Священного Синода можно ознакомиться на официальном сайте Русской Православной Церкви по ссылке.