Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 10 по 21 января.


Сразу после рождественских праздников в Канской епархии запустили новую версию официального сайта «Православное Приангарье». Отныне он отображает деятельность двух благочиннических округов — Богучанского и Кежемского. То есть всю информацию о храмах, его настоятелях и анонсах предстоящих событий в этих двух районах можно узнать в одном месте, а именно на обновленном сайте. Его адрес прежний: www.priangarie-ortox.ru.

В этот же день настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского города Бородино протоиерей Владимир Пермяков посетил краевой детский противотуберкулезный санаторий «Салют». С собой отец Владимир привез игрушки, которые для маленьких пациентов оказались настоящим праздником. К слову, подарки для детей собирали всем миром. Их специально к празднику Рождества Христова подготовили прихожане бородинского храма.


Двумя днями позже, 14 января в Канской епархии произошло событие без преувеличения районного масштаба: в центральной районной больнице поселка Абан открылась молитвенная комната в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого). После открытия, по благословению Преосвященнейшего Епископа Канского и Богучанского Филарета, ее освятил настоятель прихода поселкового храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Роман Гашков. Отныне молитвенную комнату может посещать любой желающий, она будет открыта ежедневно с раннего утра до позднего вечера.


В тот же день в другом конце Канской епархии — в Ирбейском районе, настоятель Свято-Никольского храма, член общественного совета при МО МВД России «Ирбейский» иерей Георгий Махатадзе встретился с полицейскими. Темой их беседы стали вопросы духовности и нравственности. По словам отца Георгия, для стражей порядка такие встречи необходимы, ведь они ежедневно сталкиваются с негативными сторонами жизни и оттого нуждаются в поддержке, в том числе и духовной.

Тем временем в Кежемском районе, в поселке Тагара накануне Рождества Христова настоятель местного Никольского храма иерей Феодор Билич освятил сразу три государственных учреждения. Первой стала школа, возведение которой завершилось только в прошлом году. Святой водой отец Федор окропил учебные классы, актовый зал и кабинет директора. Также священник освятил сельскую администрацию и пожарное депо.

Завершилась православная неделя в восточной епархии Красноярской митрополии, как и во всем православном мире, празднованием Крещения Господня. Так, во всех городах и поселках прошли освящения иорданей, где-то жителей поздравляли праздничным концертом, как, например, в Бородино. В бородинском дворце культуры детский народный фольклорный коллектив «Иван да Марья» с преподавателями воскресной школы местного Сергиевского храма провели «Святочную вечерку».