Новости

«Почитать отца и мать своих» детей в Ачинске обучают с малых лет


Причем об этой заповеди дошколятам не просто рассказывают, а специально для этого ведут в храм.

Так детский сад №25, который расположен в 9-м микрорайоне западной столицы Красноярского края, уже не первый год сотрудничает с Казанским собором. Именно сюда приводят детей из старших групп, что бы те приобщились к Православию.

Вот и на этот раз храм посетили более десяти ребятишек. Штатный священник собора иерей Александр Сафимов лично встречает дошколят и проводит с ними познавательные экскурсии. Знакомит с иконами, рассказывая, лики каких святых на них изображены, да и вообще поясняет, что такое икона. По словам отца Александра, в этом возрасте некоторые дети вообще впервые слышат это слово.

Во время экскурсионной беседы шестилеток знакомят с одной из главных заповедей — пятой — «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх 20:1–17) и буквально на пальцах объясняют ее значение. По времени, учитывая, какие дети непоседы, на все про все уходит полчаса.

Но главное достижение, по мнению иерея Александра Сафимова, что после таких экскурсов в мир Церкви, он видит этих самых детей, но уже в сопровождении родителей — на богослужениях.