Новости

Сегодня начался Великий пост


Несмотря на то, что сегодня, 23 февраля, миряне отмечают День защитника отечества, православные красноярцы начинают соблюдение Великого поста перед Светлым Христовым Воскресением (в 2015 году Пасха празднуется 12 апреля).

Великий пост включает в себя шесть седмиц, или 40 дней, предшествующих Пасхе. Каждая седмица поста имеет свои смысл и символику. По церковному уставу, во время Великого поста не вкушаются продукты животного происхождения – мясо, молоко, яйца, рыба. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется в пищу растительное масло (сухоядение). Рыбу разрешается есть дважды: на Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вербное воскресенье, в Лазареву субботу дозволено вкушать икру. Церковь допускает по согласованию с духовником смягчение условий поста.

При соблюдении поста главное помнить, что это не столько воздержание от определенной пищи, сколько духовное самосовершенствование. Верующим, наряду с воздержанием в еде, следует не участвовать в мирских развлечениях, воздерживаться от супружеской близости, отказаться от употребления алкогольных напитков, ограждать себя от дурных мыслей, осуждения окружающих и сквернословия.

Первостепенность духовного значения поста неоднократно отмечал Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: «Во время поста мы должны отказаться от кровавой пищи, вернуться к состоянию Адама и Евы до грехопадения. Но пища — второстепенное, пост — не голодовка. Ограничения в еде не являются главным: необходимо преодолеть телесные, душевные и духовные испытания. В пост человек нередко становится горделив, ленив, злоязычен или гневлив, поскольку именно в это время демонические силы наиболее хотят искусить верующих. Мы должны отражать эти атаки молитвой, добрыми делами и терпением настолько, насколько это возможно. Мы налагаем на себя и добровольно принимаем обязательства поста не только в память о Воскресении Господнем, но и ради спасения своих душ на Страшном суде».

Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью. Церковь в эти дни совершает богослужения продолжительнее, чем в последующие. С понедельника по четверг на великих повечериях читается покаянный канон святого преподобного Андрея Критского (+ 712). Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей — около 250 (в обычных канонах их около 30).

Напомним, что сегодня в 17.00 великое повечерие с чтением покаянного канона в кафедральном соборе в честь Покрова Божией Матери города Красноярска (ул. Сурикова, 26) возглавит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.