Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: «В Великий пост нужно осуждать себя, а не других людей»


По окончании Литургии Преждеосвященных Даров Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом.

— Пост — праздник души, огромный, на целых 40 дней. Оканчивается первая неделя Великого поста — самая важная и ответственная. А за ней пойдут вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и так — до самого апогея, до самой верхней точки, когда мы приблизимся к Страстной седмице перед Святой Пасхой.

Пост нам дан Господом для того, чтобы мы очищали свои души, укрепляли свое тело и размышляли своим умом о самих себе. Чтобы каждый из нас оценивал свои дела, слова, мысли, поступки и, сравнивая себя с Господом Иисусом Христом, знал, насколько правильно исполняет Его заповеди, живет ли по Его примеру и по Его благословению. И тогда нам станет ясно, достойно ли мы, крещеные люди, носим имя христианина или христианки, или мы всего лишь называемся таковыми, а живем, как язычники, варвары и грешники.

Господь дал нам пост не для того, чтобы мы голодали или истязали свое тело и душу, а для того, чтобы мы боролись со своими желаниями и устремлениями, побеждали дурные мысли и чувства. Строили отношения со своими близкими на фундаменте любви Божией, шли по дороге уважения и терпения, осуждая самих себя, а не людей, окружающих нас. Как и Господь наш — Он не осудил тех, кто распинал и терзал Его.

Храни вас всех Господь!