Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта www.norilskeparhia.ru с 18 по 26 марта.


19 марта Епископ Норильский и Туруханский Агафангел посетил детскую школу искусств района Талнах города Норильска. Вместе с секретарем Норильской епархии иеромонахом Германом (Мельниковым) и настоятелем талнахского Свято-Троицкого храма протоиереем Даниилом Тихоновым он осмотрел учебные классы и залы для занятий. Затем состоялась встреча с преподавателями, на которой было решено начать более тесное сотрудничество.


После школы искусств архиерей посетил общественный фонд «Горлица», один из двух действующих в епархии православных реабилитационных центров по реабилитации нарко-и алкозависимых. На сегодняшний день здесь проходят лечение 33 человека.

В этот же день в церковно-приходской школе для взрослых при Свято-Троицком храме района Талнах состоялся экзамен по Священному Писанию. Учащиеся показывали свои знания по библейской истории Ветхого Завета. В итоге испытание все прошли успешно.


Днем ранее, 18 марта, в день празднования обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в библиотеке Норильской епархии открылась выставка, посвященная этому великого исповеднику. Сайт Норильской епархии также информирует, что имя святителя Луки, указом Епископа Норильского и Туруханского Агафангела, теперь носит Епархиальный духовно-просветительский центр.


На прошедшей же неделе в Духовно-просветительском центре свт. Луки состоялся праздничный концерт, посвященный Дню православной книги и 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира. По окончании концерта все участники мероприятия были приглашены в епархиальную трапезную, где их ждали сладкие угощения.