Новости

Представители Красноярской митрополии приняли участие в подведении итогов конкурса «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит»


26 марта в Культурном центре Канской воспитательной колонии при участии Епископа Канского и Богучанского Филарета состоялось подведение итогов регионального тура Международного конкурса-фестиваля рисунков и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит». Красноярскую митрополию на встрече представлял руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин.


Конкурс, посвященный новомученикам, исповедникам и подвижникам благочестия, проходит уже не в первый раз, но в этом году он впервые проводится на международном уровне. Участие в конкурсе приняли воскресные школы и приходы Канской епархии.

На торжественном подведении итогов конкурса Владыка Филарет тепло приветствовал участников конкурса, зачитал приветствие секретаря Патриаршей комиссии по делам культуры архимандрита Тихона (Шевкунова), а также отметил международный масштаб конкурса этого года и большой потенциал роста числа участников фестиваля в будущем.


Геннадий Малашин передал участникам встречи благословение Главы Красноярской митрополии, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии подарил воспитательной колонии библиотечку, в которую вошли издания Красноярского краевого регионального общественного фонда «Ладанка» и Музейно-просветительского центра духовной культуры края «Касьяновский дом», в том числе историко-публицистическая монография «Красноярская (Енисейская) епархия: 1861–2011», двухтомное издание дневников кафедрального протоиерея Красноярска Василия Касьянова, книга стихотворений Стевана Раичковича «Песня травы» (вышедшая в издательстве «Вахазар» при участии фонда «Ладанка»), а также Святое Евангелие и другие.


В региональном туре конкурса-фестиваля участвовало 93 художественных работы и 61 эссе. «Все работы очень разные, очень интересные. Среди героев работ встречаются и святитель Лука (Войно-Ясенецкий), и святой мученик Димитрий Неровецкий, и святые царственные страстотерпцы. Очень богаты диапазон техник, в которых выполнены рисунки, и сюжетное многообразие эссе. Один из воспитанников центра даже прочитал стихи собственного сочинения о прощении и любви», — рассказал в интервью пресс-службе Красноярской епархии Геннадий Малашин.


После торжественной церемонии для гостей была проведена экскурсия по Культурному центру, представлены зооуголок, современно оборудованные кабинеты релаксации и консультации психологов.

Воспитанники колонии дали представителю Красноярской митрополии интервью, в котором рассказали о том, как они видят мучеников и исповедников Церкви Русской, почему так велик интерес к ним, какие качества им присущи и каким из них ребята сами хотели бы научиться, о прощении и любви к людям как необходимом элементе жизни цивилизованного общества. Интервью будет опубликовано в газете Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».


По окончании встречи гости обсудили с начальником колонии, подполковником внутренней службы Олегом Заложук и директором вечерней сменной общеобразовательной школы ГУФСИН России по Красноярскому краю Валентины Карапчук вопросы дальнейшего сотрудничества и помощи ребятам в нравственной реабилитации.