Новости, Служение

В праздник Пасхи Христовой Глава Красноярской митрополии возглавил торжественные богослужения в храме Рождества Христова Красноярска


В ночь с 11 на 12 апреля в храме Рождества Христова города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Пасхальные богослужения – Пасхальную заутреню, крестный ход и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, настоятель Димитриевского храма-часовни Красноярска иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители Христорождественского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

На богослужении присутствовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский с супругой Натальей Толоконской.

За богослужением пели хор Христорождественского храма и детско-юношеский духовный хор «София».

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма Рождества Христова был совершен крестный ход.

По традиции, за Пасхальной заутреней Митрополит Пантелеимон прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Митрополит Пантелеимон и Виктор Толоконский обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами. Глава региона поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением.

После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом:

– Братья и сестры, сердечно приветствую с Пасхой! Бог наш жив, Он правит миром в добре и любви, и единственным способом привлечь наши сердца к жизни, добру, свету, было Его распятие и победа над смертью Воскресением. И каждый верующий человек обладает этой силой и стоит высоко над всяким грехом и злом. И смерти нет для нас – есть только вечная жизнь, которую Господь нам даровал Своим Воскресением. Христос Воскресе!

Архиерейское Пасхальное богослужение освещалось ведущими телевизионными средствами массовой информации региона, телекомпания «ТВК» во время крестного хода организовала прямое включение из храма Рождества Христова.

По окончании богослужения верующих развезли специально организованные в эту ночь администрацией Красноярска автобусные маршруты от храмов города.