Новости, Обращения

Владыка Пантелеимон: «Подобные форумы — свидетельство того, что Мать-Церковь чувствует важность и необходимость просвещения и особого духовного единения»


На открытии региональной церковно-общественной конференции, посвященной Таинству Евхаристии, председатель Оргкомитета конференции Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к участникам с Архипастырским словом:

— Сердечно приветствую участников конференции — красноярцев и гостей со всего Сибирского федерального округа, а также представителей Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, прибывших сюда, в центр России и великого Красноярского края. Для нас это большая честь и свидетельство того, что Мать-Церковь чувствует важность и необходимость просвещения и особого духовного единения в каждом уголке нашей необъятной Родины и всей духовной полноты Православной Церкви — как на просторах нашего Отечества, так и ближнего и дальнего зарубежья (а все, что происходит в России, воспринимается особо нашими братьями и сестрами за рубежом, а Москва и Санкт-Петербург являются силой, обновляющей и связующей нас).

Сегодняшняя тема для обсуждения — не новая, поскольку Таинство Причастия, причащение Тела и Крови Христовых — это древняя и вечно движущая, великая сила веры христианской, которая набирает мощь и расцветает от Чаши Христовой. Однако пришло такое время, когда сила Божественная сама собирает верных, чтобы они, как и в первые века христианства, размышляли и рассуждали о спасении мира, о спасении братьев наших и сестер.

Евхаристия является для православных христиан самым главным и важным — сердцем и центром тела Церкви, поэтому вопросы о том, как принимать участие в Таинстве, каким оно должно быть, как подготовиться к нему так, чтобы не звучали слова осуждения, — актуальны всегда. Во все времена христиане сохраняли верность Святой Евхаристии и понимали, что без участия в ней, без Литургии — нет спасения и нельзя двигаться по пути к вечной жизни.

В связи с историческими событиями XX века, неблагоприятными для Церкви и верующих, сегодняшние традиции требуют переоценки, внимательного и осторожного рассмотрения, отказа от практик, которые были пригодны только в моменты большой опасности. Ведь сегодня, в XXI веке Церковь живет уже свободно — в том формате, в котором ее на это благословил Сам Господь Иисус Христос — Спаситель мира.

Сегодня вопрос состоит не только в том, чтобы мы готовили ко причащению души пасомых, но и в глубоком просвещении, в приобщении верных к участию в евхаристической жизни Церкви. Перед нами стоит сегодня не только задача создания общин, которые по воли Божией созидаются во множестве в городах и в сельской местности, но и задача правильно преподать нашему сибирскому народу, всем россиянам и жителям стран мира великое Таинство Церкви — Евхаристию. Роль священнослужителя и паствы раскрывается в совершенно новом свете, в животворящем свете учения Господа нашего Иисуса Христа.

Думаю, что после Архиерейского Совещания и заседаний Межсоборного Присутствия, после соборного обсуждения внешних и внутренних проблем Церкви и принятия документа «Об участии верных в Евхаристии», пришло время и наше с вами — здесь, соборно, в Сибири, первую подобную конференцию провести, и в дальнейшем сделать обсуждение данной темы повсеместной практикой.