Новости

Красноярский православный психолог поделился опытом реабилитации наркозависимых с приволжскими коллегами


В Нижнем Новгороде состоялся трехдневный межъепархиальный семинар на тему «Технологии церковной работы с наркозависимыми». В качестве специалиста в форуме участвовал психолог-консультант Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков.

В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций Приволжского округа, специалисты из Альметьевской, Владимирской, Выксунской, Лысковской, Глазовской, Казанской, Йошкар-Олинской и Марийской, Кинельской, Кудымкарской, Мелекесской, Пензенской, Рыбинской, Салаватской, Саранской и Нижегородской епархий. Также в семинаре участвовала исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская.


Открыли форум митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета — начальник управления Комитета по Приволжскому федеральному округу полковник полиции Борис Жгучев.

Глава Нижегородской митрополии в своем приветственном слове к участникам форума отметил: «Сегодня мы собрались по очень благодатному и тяжелейшему делу оказания церковной помощи наркозависимым. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает социальное служение одним из главнейших направлений деятельности Церкви. Мало себя называть христианином — надо жить по-христиански. Надеюсь, этот форум станет очередным этапом благодатного дела помощи людям, которые больны страстью наркомании».


Епископ Мефодий, обращаясь к участникам семинара, сформулировал цель Координационного центра по противодействию наркомании — объединение всех церковных реабилитационных центров в одну сеть.

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, форум прошел в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке Минэкономразвития. В программе форума заложено системное получение знаний для его участников, в частности — тренинги, лекции и упражнения по этапам церковной реабилитации, ознакомление с концептуальным документом «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».

«Самое главное в таких семинарах — даже не те знания, которые мы передаем, а тот импульс воодушевления, интерес к делу помощи наркозависимым. Отзывы самих участников говорят о том, что именно это для них является главным приобретением за время наших семинаров, — рассказал пресс-службе Красноярской епархии диакон Родион Петриков. — Во многом священнослужители, да и миряне, боятся прикасаться к проблеме зависимости, потому что непонятно, как с этим работать, потому что работа длительная, сложная, с рецидивами. И, не имея представления о технологии этой работы, человек, конечно же, может растрачивать силы, терять интерес. Поэтому наша задача — этот интерес поддерживать, воодушевлять и направлять людей, занимающихся реабилитацией наркозависимых».


Напомним, что это уже не первый межъепархиальный семинар, посвященный данной тематике, в 2015 году. В марте аналогичный форум прошел на базе Екатеринбургской епархии в Уральском федеральном округе, а теперь — и в Приволжском. Координатор-аналитик Координационного центра по противодействию наркомании отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, консультант по химической зависимости Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Максим Благодатских, в частности, заявил, что в 2015–2016 годах планируется проведение подобных семинаров во всех федеральных округах России.