Новости

Епископ Норильский и Туруханский Агафангел и красноярский войсковой священник приняли участие в конференции «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»


27 мая в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество». Красноярскую митрополию на форуме представляли Епископ Норильский и Туруханский Агафангел и председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества, настоятель Александро-Невского храма города Красноярска, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.


Конференцию возглавил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Среди участников форума — представители исполнительной власти, казачьих обществ, ученые — ведущие специалисты по вопросам казачества, православное духовенство.

Форум был посвящен Великой Отечественной войне и исследованию роли, которую сыграли в освобождении Родины и мира от фашизма советское государство, наш народ и казачество как его часть, и Церковь, ожившая в ходе всенародного подвига.

Организаторы конференции — Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российский государственной архив социально-политической истории.

С полным отчетом о конференции можно ознакомится на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.