Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 19 по 25 июня.


20–24 июня Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил архипастырский визит в Туруханское благочиние. Поездка была приурочена к празднованию Собора Сибирских святых, который отмечается 23 июня (10 по старому стилю).

20 июня Владыка Агафангел освятил место закладки храма в честь Покрова Божьей Матери в поселке Светлогорск. По окончании богослужения Управляющий Норильской епархией поздравил светлогорцев со значимым событием в жизни прихода и всего поселка. Всем присутствующим он вручил иконки святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который жил в Туруханске во время одной из своих ссылок.


После освящения храма в Светлогорске Епископ Агафангел посетил Курейскую ГЭС и затем отбыл в Туруханск.

21 июня Управляющий Норильской епархией совершил Божественную литургию в Туруханском Свято-Троицком монастыре и молебен у раки с мощами святого Василия Мангазейского, которая была открыта для верующих в связи с предстоящим празднованием Собора Сибирских святых. В этот же день состоялась встреча Владыки с представителями администрации района и депутатского корпуса.


22 июня Епископ Агафангел выступил в Туруханске на митинге памяти по случаю 74-й годовщины начала Великой Отечественной войны (1941–1945) и возглавил литию в память о погибших воинах и тружениках тыла.


После этого архиерей посетил деревню Бахта. Вместе с сопровождавшим его духовенством Владыка совершил молебен в память новомучеников и исповедников Российских и в память сибирских святых. Обращаясь к пастве с проповедью, архиерей отметил подвиг священнослужителей, которые отдали свою жизнь за утверждение православной веры в Сибири, и представителей старшего поколения, отдавших свою жизнь за освобождение Родины. После молебна Владыка встретился с представителями администрации и активистами прихода, обсудил с ними вопросы организации молитвенной жизни и проблемы хозяйственного обустройства.

В этот же день Управляющий Норильской епархией посетил детский православный лагерь в районе бывшей деревни Комса, на территории природно-биосферного заповедника «Центральносибирский». Пообщавшись с воспитанниками, Епископ Агафангел осмотрел также старое здание храма, сохранившееся после ликвидации поселка. Директор заповедника Павел Кочкарев рассказал Владыке о планах реставрации храма.

23 июня правящий архиерей совершил чин великого освящения храма в честь первого сибирского святого мученика Василия Мангазейского в поселке Бор. Это стало центральным событием Архипастырского визита в Туруханское благочиние. Во время богослужения были вручены награды священнослужителям Туруханского благочиния, а затем в честь великого освящения и престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход.

24 июня, в завершение поездки, Епископ Агафангел посетил город Игарка, где в храме святого Николая Чудотворца совершил молебен святителю Василию, обратился к прихожанам с краткой проповедью, рассказал о совершенной поездке и подарил всем присутствовавшим иконки сибирских святых со своим благословением. По окончании богослужения Владыка обсудил строительство нового храма в городе с главой Туруханского района Анатолием Голодедом и главой города Игарки Виктором Сорокиным.