Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии и Губернатор края поздравили выпускников-медиков


Клятву врача России торжественно приняли сегодня в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии выпускники Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.


Почетными гостями церемонии стали Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Также в зале присутствовали настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов, представители краевых и городских властей, общественных организаций, преподаватели и родители выпускников. Провел церемонию лично ректор КГМУ Иван Артюхов.

С окончанием учебы в университете выпускников поздравил глава региона Виктор Толоконский. «Профессия врача, на мой взгляд, обязательно предполагает призвание, особое нравственное отношение к людям и к делу, которому вы будете служить, — отметил Виктор Александрович. — Ваш университет носит имя профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Я думаю, вы знаете историю его жизни, его врачебные, нравственные подвиги. Я очень хочу вам пожелать, чтобы в вас формировались такие же чувства, чтобы вы понимали, как особо значимы ваша работа, ваше служение людям».


После этого губернатор вручил благодарственные письма выпускникам-медикам за добросовестную учебу и активное участие в научно-практических конференциях, посвященных проблемам практического здравоохранения.

Затем слово взял министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. «Я очень надеюсь, что любовь к профессии, любовь к пациентам будет для вас главной путеводной звездой, которая приведет высшим достижениям», — подчеркнул министр.

Церемония продолжилась зачтением приказов о выпуске молодых специалистов со всех факультетов и собственно принятием клятвы врача России.

После этого к выпускникам со словами пастырского наставления и благословения обратился Митрополит Пантелеимон. «В этот день я призываю имя Господне, Благодать Духа Святаго на каждого из вас. Пусть не коснется вас отчаяние и озлобленность. И в бедности и в богатстве оставайтесь такими, как это сейчас обрисовалось в этой торжественной и великой клятве» — пожелал выпускникам архипастырь.

В завершении церемонии с поздравлениями и наставлениями к выпускникам обращались представители общественности города и края. Были вручены награды отличившимся в учебной и внеучебной деятельности студентам.