Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: «Господь завещал нам любовь»


28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Ионы, Митрополита Московского, всея России чудотворца, по окончании Божественной литургии в Трехсвятительском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас этим воскресным днем. В отрывках из Евангелия, которые мы с вами сегодня читали, говорится о врачевании, которое Господь сотворил по вере людей. В них есть важный момент: Господа звали. Не сам Господь пришел, а Его звали. Он услышал зов тех, кто переживал за этих болящих, и совершил деяние исцеления болящих людей.

О чем же говорит нам это Евангелие? А о том, братья и сестры, что мы сами — болящие грехами нашими. Неверием, маловерием и многими особенностями души человеческой, которые называются грехами. Но если мы с вами молимся Господу, просим Господа помочь нам, приходим в храм к пастырям, получаем прощение грехов, разрешение, знаем, как каяться — это врачевание. И Господь помогает нам. Но многие и многие, сотни и тысячи, не знают, как звать Господа, а подчас — не желают и не хотят, и, более того, даже «убегают» от Господа. И, может быть, только когда душа человека затрепещет, увидит уже смертный конец, тогда вспоминает Господа.

Господь завещал нам любовь. Господь проявляет любовь к каждому человеку. И Он не может быть жестоким даже к тем, кто Его не признает. Но сам Господь ждет, пока проявится покаяние, откроется сердце человека, как дверь дома для вхождения его в душу, в разум — для спасения. А подчас многим нужно, чтобы кто-то позвал Господа.

Приглашая Господа в дом, где есть болящие, тот, кто верует в Бога, приглашает Его своей верой, молитвой, своим постом, своей великой надеждой и упованием. А также, называя сердце наше домом для Господа, вместилищем благодати Божией, мы молитвой своей и верой, как тот сотник, зовем Господа — приди в наш дом, исцели нашего отрока, помоги спасти душу его от грехов, которые становятся препятствием к нашему спасению. И Господь приходит и врачует.

Поэтому мы говорим: нет безнадежных дней, годов и всей жизни у человека. Если он призывает Господа к близким и дальним, призывает спасение своей души, то Господь откликается, Господь врачует, помогает и спасает. И главное — это наша вера, которую мы с вами должны беречь и с этой верой призывать Господа на врачевание всего мира человеческого. Господь, даже и знака не подавая нам, совершает чудеса, о которых мы можем рассказывать потом и удивляться. Но ничего в этом нет удивительного. «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф 2:4—10).

Так будем же помнить об этом, будем молить Господа, чтобы Он не оставил нас, и пребывал в нашем доме, в сердце, в душе. Будем молить Господа, чтобы Он помогал нам, нашим ближним и дальним, и вразумлял тех, которые стоят далеко от Господа, чтобы и они обрели здравие духовное, спасение и жизнь вечную.

Аминь.