Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 1 по 7 июля.

6 июля начал работу летний молодежный лагерь Енисейской епархии «Скит». Летний отдых начался с молебна на начало всякого благого дела, который совершил директор лагеря иерей Сергий Матюнин. В этом году насельниками лагеря стали более 30 детей и подростков. Во время отдыха ребята сплавятся по реке Кемь, а утренние и вечерние молебны и ежедневные Евангельские чтения помогут им в духовном развитии. Нынешний сезон проходит под девизом «Святой равноапостольный князь Владимир — креститель древней Руси!», а в программу отдыха включено множество викторин, соревнований и тематических вечером, посвященных князю Владимиру.

5 июля в Крестовоздвиженском кафедральном соборе Лесосибирска состоялся обучающий семинар, организованный отделом по социальному служению и церковной благотворительности Енисейской епархии. Председатель Отдела протоиерей Андрей Чугунов поделился с сестрами милосердия и прихожанами, участвующими в социальной работе, итогами VI Межрегиональной конференции (http://www.kerpc.ru/news/by_nid/10226/view) по социальному служению с участием епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа. В ходе семинара участники обсудили вопросы реализации приходских инициатив, пути взаимопомощи и обмена опытом на уровне приходов и благочиний епархии, а также получили практические рекомендации по организации работы в сфере социального служения ближним.

В поселке Погодаево Енисейского района образована православная община и открыт молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время приход разместился в здании бывшего детского сада, но уже в скором времени планируется строительство небольшого деревянного храма. Окормлять общину будет духовенство Успенского кафедрального собора города Енисейска.

3 июля настоятель Свято-Троицкого храма села Казачинское иерей Виктор Зимин с миссионерской поездкой посетил деревню Матвеевка Казачинского района. В здании Дома культуры священник провел огласительную беседу и совершил Таинство Крещения. Также по просьбе сельчан были освящены дома, совершены молебны и панихиды. В дар жителям Матвеевки была передана духовная литература.

В антикризисном центре Енисейской епархии для инвалидов «Спиридоновский» прошли практические консультации по уходу за тяжелобольными насельниками центра. Епархиальное сестричество милосердия во главе со старшей сестрой Тамарой Благиревой, являющейся практикующим врачом клинической лабораторной диагностики, встретились с обслуживающим персоналом Центра, рассказав им о милосердном служении в хосписных отделениях и методиках сестринского ухода за лежачими больными. Также сестры тепло пообщались с подопечными, каждого наделив утешением, сочувствием и молитвенной помощью. В завершение визита насельникам были розданы крестики, иконки и святая вода.