Новости

Губернатор края и Глава митрополии поздравили горожан с Днем семьи, любви и верности


8 июля на Арт-набережной реки Енисей в городе Красноярске прошел праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Среди почетных гостей были Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Словами поздравления праздник открыл Виктор Толоконский. «Желаю молодым красноярцам идти с чувством любви по жизни, быть достойными, любить и беречь родителей», — отметил Виктор Александрович, обращаясь к подрастающему поколению.

Затем Губернатор вручил медали «За любовь и верность» почетным красноярским семейным парам, ветеранам войн, труда и семейной жизни.

После церемонии награждения к присутствующим со словами поздравления и напутствия обратился Митрополит Пантелеимон. «Мы обязаны с вами свято беречь заповеди — плодиться и размножаться, обладать землею, хранить семьи свои жертвенно, изгнать из нашей жизни подлую гордыню, измены, все то, что разрушает. А пример был сегодня здесь прямо перед нами, на этой сцене — наши ветераны труда, семейной жизни», — отметил Архипастырь.

В программу концерта вошли гимн дня Петра и Февронии в исполнении лауреатов международных конкурсов, солистов Красноярского Музыкального театра Анастасии Козловой и Алексея Орлова, выступления заслуженной артистки России Валентины Литвиной и лауреата международных конкурсов Андрея Домахина, творческих коллективов края.

Во время праздника работали игровые площадки, на которых красноярцы могли создать семейный фотопортрет, поучаствовать в спортивном и интеллектуальном соревновании между семьями, сыграть в «твистер», своими руками сделать открытку о любви, и запустить в воздух наполненный гелием шар со своими заветными пожеланиями.

Организаторы концерта — администрация города Красноярска и Красноярская епархия Русской Православной Церкви.

Также на Арт-набережной прошел «Кинотеатр под открытым небом» — красноярцам показали фильм из серии «Старое русское кино», художественный фильм о православных покровителях семьи «Святые. Идеальный брак Петра и Февронии», подготовленный телекомпанией ТВ-3, и мультфильм киностудии ВГИК «Сказание о Петре и Февронии» (режиссер — Надежда Михайлова).

На мероприятии бесплатно в рамках сотрудничества раздались книги из серии «Святые», подготовленные совместно телеканалом ТВ-3 и российским актером и режиссером Иваном Охлобыстиным.