Новости

Красноярская митрополия: события Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 20 по 26 августа.


21 августа штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского города Бородино иеромонах Кирилл (Кайзер) посетил дом сестринского ухода в селе Новокамала Рыбинского района. Иеромонах Кирилл провел беседу с подопечными дома на духовную тему, в ходе которой говорил о вере в Бога, о необходимости обращения к Господу, об исполнении заповедей Божиих. В процессе личного общения с пожилыми людьми и инвалидами, проживающими в доме сестринского ухода, священнослужитель ответил на интересующие собеседников вопросы о духовной жизни и договорился о скором следующем визите.

20 августа иеромонах Кирилл (Кайзер) посетил стационар Бородинской городской больницы, в которой совершил Таинства Исповеди и Причастия желающих, находящихся на лечении в больнице. Некоторые из них приступили к святым Таинствам впервые. В каждой палате и в каждом отделении больницы священнослужитель провел беседы с пациентами, а также с медицинским персоналом о важности и значимости в жизни каждого человека веры в Господа Иисуса Христа, участия в жизни Церкви, посещении богослужений, покаяния в своих грехах.


19 августа, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольный праздник отметили храм Преображения Господня города Уяра и храм Преображения Господня поселка Красный Маяк. В Уяре за богослужением пели воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Покрова Божией Матери». После праздничного молебна и крестного хода настоятель храма протоиерей Алексий Богомолов освятил первые плоды нового урожая. В поселке Красный Маяк помолиться за Литургией престольного праздника прибыли паломники из города Канска. Учащиеся учебно-воспитательной группы при храме поздравили собравшихся с праздником, представив вниманию гостей сценку и выставку своих работ. После выступления всем присутствующим были розданы яблочки с цитатами из Священного Писания, которые дети сделали своими руками.

В тот же день паломники из Красноярска посетили храм преподобного Сергия Радонежского города Бородино. После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Владимир Пермяков провел для гостей экскурсию по храму, во время которой рассказал о его истории и о значении настенных фресок. Затем богомольцы посетили часовню святого Иоанна Предтечи на берегу Бородинского озера, могилу монаха Иова на кладбище села Новокамала, святой источник во имя Тихвинской иконы Божией Матери в селе Ивановка, молитвенный дом и строящийся храм во имя блаженной Матроны Московской в селе Новая Солянка и гору со множеством родниковых источников у реки Тырбыл. На источнике Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Пермяков и настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова города Заозерный иеромонах Серафим (Шепелев) совершили чин малого освящения воды, после чего посадили возле источника сосну.