Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 17 по 24 сентября.

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска в сослужении епархиального духовенства. По окончании богослужения архипастырь совершил славление перед иконой праздника.


В этот же день в Таймырском доме народного творчества состоялась презентация молитвослова на долганском языке, выпущенного при участии Норильской епархии. Открыла презентацию автор и составитель Анна Барболина. Владыка Агафангел вручил Анне Алексеевне юбилейную медаль Русской Православной Церкви в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.


19 сентября Епископ Агафангел совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Его Преосвященству сослужили благочинный Норильского церковного округа протоиерей Владимир Иванов и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Харцыз. За праздничным богослужением присутствовали руководители администрации города и Заполярного филиала компании «Норильский никель», члены общественной организации содействия укреплению российской государственности «Совет Командиров», ветераны органов внутренних дел и жители города. По окончании освящения Владыка Агафангел преподнес в дар полицейским церковное знамя с изображением святого равноапостольного князя Владимира, освященное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


В этот же день в актовом зале Норильского епархиального управления состоялось епархиальное собрание духовенства. Совещание возглавил Владыка Агафангел. Отдельное внимание было уделено прошедшему визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Норильскую епархию.