Новости, Проповеди

Архипастырь: «Осеняйте себя крестом, и Бог поведет к спасению и жизни вечной»


27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве со словом проповеди:

Братья и сестры!

Сегодня мы читали удивительные слова из Евангелия, обращенные к нам в праздник Воздвижения Животворящего Креста. Еще раз обратимся к этим строкам.

«Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова» (1Кор. 1:17). Господь послал апостола Петра и других апостолов крестить, а Павла — совершить подвиг просвещения, но чтобы слово философское, поэтическое, мудрое слово не заменило силу Креста Господа и Спасителя Иисуса Христа.

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1Кор. 1:18). Что здесь значит слово «юродство»? Те, кто не верует во Христа, кто не видит в Церкви спасения, а видит только изъян, как и в наше с вами время, устно и письменно клевещут на веру, а крест называют орудием смерти и страха и считают сумасшедшими, безумными тех, кто принимает страдание. Так было во времена апостола Павла, так есть и сейчас.

Слова апостола указывают, кому дарован путь к спасению — тем, кто уверовал в Иисуса Христа, тем, кто ценит жизнь и кто ищет у Бога подкрепления своим жизненным силам, которые нужны нам тогда, когда кажется, что земля уходит из под ног. Мы ищем спасения от этих проблем и понимания жизни и смерти.

Тот, кто ищет спасения в жизни и борется за жизнь — находит силы, знаки Божией благодати в крестном знамении, в кресте, именно в тяжкие минуты, именно в минуты колебаний. Это сила, спасающая нас от смерти дьявольской и от всего того, что несет извне в человеческие сердца разрушение, грех.

Никто из неверующих не может силу креста. А для верующих крест Божий есть сила спасающая. Мы изображаем этот крест ради того, чтобы победить собственный ад внутри души: он бывает тогда, когда мы гневаемся, ревнуем, обижаемся, когда копятся неудачи наши и близких нам людей, и мы не можем разрядить себя ничем, кроме раздражительности, суровости, коварства.

«Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну» (1Кор. 1:19). Кто в наше время считает себя разумным? Тот, кто выступает против Господа. Тот, кто затевает разговор с миром, чтобы завести его в самоуничтожение. Это могут быть и ученые, и поэты, актеры, дворники. Это и все сектанты, прикрывающиеся именем Господним, возглашающие слово Божие, стучащие в вашу дверь и предлагающие почитать вместе Библию, но поливающие грязью Святую Церковь, Православие, Христа, Богоматерь. Не вчера эти люди пришли в этот мир.

Две тысячи лет прошло, как эти слова были написаны. Вся «премудрость», которая выливается на наши головы и в наши души, есть ложь дьявольская. Так было до Иисуса Христа, так есть и после Христа. Когда мы, христиане, свидетельствуем веру, нам нужна помощь Божия во всех наших деяниях.

Вот, по телевидению показывают женщин, которые идут к шаману. Тот спрашивает, что их беспокоит. Злой ли он человек? Нет. Но кому он служит? Сам не зная, он служит темным духам, которые разрушают человека. На телевидении сидят актеры-экстрасенсы, а люди делятся с ними своей болью. И это и есть гибель человеческая. Как верующие мы должны с вами знать, что нам предлагают. Неужели счастье в том, чтобы сейчас получать ложный ответ, а в вечности получить от Господа суровое, но справедливое наказание? Ибо не каялись и не молились, не принимали силу Господню в кресте, посте, святом Причастии, в работе над собой. Братья и сестры, не ищите в этих нехристианских словах и действиях поддержки и спасения — это самообман.

«Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1Кор. 1:20). В свое время мудрость сожгла Хиросиму и Нагасаки. С 1941 по 1945 годы жгли советский народ. Но и сегодня то же самое происходит. И спрашивают: «Где ваш Бог?». А мы говорим: «Наш Бог на кресте, и в Воскресении».

Вдумайтесь в то, происходит сегодня. В наших школах учителя порой не допускают преподавание «Основ православной культуры». Не ведая, почему. Чтобы отравить потом наших детей не только безбожием, но ядом мира сего, наркоманией и развратом, ложью, ненавистью и извращениями. Это было и во времена апостола Павла. Где эти люди, которые сеяли хулу на Церковь, которые разрушали ее в Советском союзе? А соборы построены вновь, и мы с вами молимся о тех, кто гонит Христа.

«Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1Кор. 1:21). Какая же была проповедь юродивого? Распятие Иисуса Христа. Какой человек согласится пойти и быть распятым? Христос совершает это для того, чтобы показать силу жизни, которую мы с вами любим и жаждем хранить, и желаем своим будущим поколениям.

А что говорит в этом мире мудрость мира сего? Она говорит, мы должны оставить один «золотой миллиард», остальных уничтожить. Хотя Земля прокормит всех, сколько родится, и столько примет, сколько Господь призовет. В день Воздвижения Креста Господнего мы должны понимать, что ради нашей жизни и дан крест, и крестное знамение мы изображаем, чтобы дьявол и слуги его не трогали будущие поколения и нас. Ибо с креста Бог Воскрес и нам открыл бессмертие.

«Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1Кор. 1:22–24). Действительно, Христа распяли евреи. Но не все! Кто-то принимал и принял веру. По их вере безумно искать таких страданий. А греки насаждали в мире свою культуру, философоствовали, но не получали спасения. Как философствовали и наши коммунисты, построившие Советский союз, и где он теперь? А мы с вами стоим и молимся.

А кто уверовал — и эллины, и иудеи, и коммунисты, и комсомольцы — все стали у Господа одним народом и все достойны спасения. Потому что Бог любит род человеческий. И ради этого Господь совершил Распятие. А другое, через несколько столетий, событие, Воздвижения Креста Господня в Иерусалиме, чтобы свидетельствовать истине святой веры Православной. Больше нет, братья и сестры, никакой другой веры на Земле, которая правильно бы человека вела по дороге прощения грехов и очищения, чтобы принимала больного и здорового, и молодого, и старого, и ребенка, чтобы вечная жизнь была им открыта.

В день Воздвижения Господь говорит всем, знающим молитвы и не знающим: когда вам страшно жить, и когда вам безвыходно жить, даже если вы не знаете молитвы, но вы крещены, осеняйте себя крестом и Бог поведет к спасению и жизни вечной. А повседневно будет опора в душе и сердце, даже в те минуты, когда вся надежда погибает. Человек недолго живет на Земле, но он бессмертен. И крест Господень открывает дорогу в вечное, светлое будущее. Он здесь укрепляет нас на борьбу со грехом и личными недостатками, и в вечной жизни является маяком спасения.

Вот почему говорит Кирилл Иерусалимский: «Посему не стыдимся исповедовать Распятого. С дерзновением да будет налагаема перстами печать, то есть крест, на челе и на всем, на вкушаемом хлебе, на чашах с питием, на входах и исходах, перед сном, когда ложимся и когда встаем, бываем в пути и покоимся. Это — великое предохранение, доставляемое бедным даром, немощным — без труда, потому что от Бога благодать сия, знамение верных, страх демонам. На кресте победил их, низведши в позор дерзновением». Храним крестом детей своих, жилища свои, земли свои, и воинство, и страну, и каждого, даже врага своего, ибо крест способен злую душу превратить в ангельскую. Это великая сила данная Богом верующему человеку.

Аминь.