Новости, Покровские встречи

В Дрокино прошли V «Покровские чтения»


15 октября в средней общеобразовательной школе села Дрокино Емельяновского района в рамках XX Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» состоялись V «Покровские чтения».


С приветственным словом к участникам «Покровских чтений» обратилась директор Дрокинской средней общеобразовательной школы Светлана Бордукова. Затем поприветствовал участников конференции и подарил школе набор духовно-нравственной литературы член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

К участникам конференции также обратились начальник отдела культуры и искусства администрации Емельяновского района Алексей Худяков, специалист Управления образованием администрации Емельяновского района Владимир Бумаго и заведующая кафедрой мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного Педагогического университета имени В.П. Астафьева Светлана Липнягова.

В «Покровских чтениях» приняли участие около 20 представителей школ Емельяновского района — директоры, заместители по воспитательной работе, преподаватели, библиотекари и психолог. Также на круглом столе с докладом выступил атаман Единого Енисейского казачьего войска казачий полковник Вячеслав Кривоногов.

На конференции состоялась презентация сборника «Материалы и доклады. I-IV Покровские чтения. I-III Рождественские чтения. I-III Пасхальные чтения». Учредитель благотворительного фонда «София» Нина Черняева рассказала о гостях и участниках чтений, основных докладах и приветствиях, открытых уроках и мастер-классах за все десять чтений, которые прошли на территории Емельяновского района в Дрокинской, Стеклозаводской и Никольской школах.

В программу конференции вошли открытые уроки и их обсуждение, круглый стол «Духовно-нравственная культура Красноярья» и многочисленные доклады, посвященные как опыту преподавания «Основ духовно-нравственной культуры народов России» и «Основ религиозной культуры и светской этики», так и более общим вопросам духовно-нравственного воспитания — от истории до перспектив.

Все участники «Покровских чтений» выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и повторение в следующем году ставшей уже традиционной конференции.