Новости, Проповеди

Архипастырь: «Память каждого из Евангелистов священна для нас»


31 октября, после Литургии в день памяти апостола и Евангелиста Луки, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве с проповедью:

— Братья и сестры! Сегодня мы празднуем день памяти апостола и Евнгелиста Луки.

Господь, видел гибель мира и знал, что спасение — в Нем, в Создателе. Поэтому пришло время, и Он послал в мир в образе человека Сына Божиего Иисуса Христа. А когда Христос вознесся на небо, Господь послал в мир Евангелистов, и дал им откровение. Они продолжили священное Слово Божие, продолжили Библию, и к мудрости Ветхого Завета приложился богоспасительный дух Евангельский.

Евангелист Лука был человеком образованным, врачом. Свое послание он адресовал Феофилу, другу своему, и сегодня это Евангелие стало спасительным для христиан, читающих его каждый день, внимающих мудрости Господней, и старающихся жить на Земле по Божией воле.

Евангелисты не ходили проповедовать в мир, задача их была другой: написать то, что стало краеугольным камнем нашего спасения. На него мы опираемся, отвечая всякому: у нас есть Христос и Евангелие, у нас есть истина, правда Господня, которая изложена теми, кто был со Христом. И это не ложно и не выдумано. Это история, которая имеет начало и конец у Бога, открывая нам путь к вечной жизни. И память каждого из Евангелистов священна для нас, и в том числе и Евангелиста Луки.

Его память говорит христианам о том, что мы обязаны пользоваться искусством врачевания, и о том, что там, где мы не можем своей верой победить болезни, мы должны идти к врачу и помолиться, благословляя врачей, ибо Господь в руки врача доверил Евангелие, истину о спасении. Тем более, что Православная вера — есть врачевание и спасение каждого из нас.

Наш город, Красноярск, счастлив иметь больничный храм Евангелиста Луки. И мы верим, что благодать этого храма нашими молитвами помогает всем болящим в этом городе выздоравливать, а если уже пришло время — легче им будет расставаться с этой жизнью для перехода в жизнь вечную. Молитва наша и этот храм освящают страдания болящего и освящают жизнь выздоравливающего и живущего человека.

Это особое место, особый храм, который надо почитать, приходить сюда молиться и помнить: все мы, крещеные, должны дома иметь Евангелие, открывать его, лучше каждый день, и научаться у Господа спасению, врачеванию, и жизни вечной.

Аминь.