Новости

Русская Православная Церковь молится о погибших в авиакатастрофе в Египте

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование родным и близким пассажиров и членов экипажа, погибших при крушении утром 31 октября пассажирского самолета, выполнявшего рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. Предстоятель Русской Православной Церкви молится о упокоении душ жертв трагедии, об укреплении сил их родственников, — сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В обращении Святейшего Патриарха Кирилла к родным и близким погибших в крушении пассажирского самолета говорится:

«С глубокой скорбью узнал о крушении самолета, на котором находились ваши родные, друзья, коллеги. Понимаю, чтоб боль внезапной утраты заполнила ваши сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить вас в этом страшном горе. Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу. Призываю вас найти силы для молитвы, на которую обязательно откликнется Господь и даст вам успокоение в вашей скорби.

Завтра на богослужении я совершу заупокойное поминовение ваших родных и близких.

Призываю также все духовенство и верующих нашей Церкви разделить молитву о погибших, а также об утешении родных и близких.

Милостивый Господь да укрепит нас в эти тяжелые дни переживаемой общей беды».

Воскресенье 1 ноября указом Президента Российской Федерации объявлено в России днем траура. Заупокойные богослужения завтра пройдут в Санкт-Петербурге и в других регионах страны.