Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 26 ноября по 1 декабря.


1 декабря в Красноярске состоялась рабочая встреча Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора с председателем Счетной палаты Красноярского края Татьяной Давыденко. В ходе встречи обсуждались проблемы восстановления памятников истории и архитектуры города Енисейска, таких как Богоявленский кафедральный собор, Свято-Троицкий и Иверский храмы. Затем в Управлении капитального строительства Красноярского края состоялось рабочее совещание по реставрации енисейского Богоявленского кафедрального собора.

29 ноября Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, и Преосвященный Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский, посетили в Красноярской краевой филармонии торжества в честь 85-летия образования Таймыра и Эвенкии.


28 ноября Управляющий Енисейской епархией посетил церемонию принятия присяги воспитанниками Лесосибирского кадетского корпуса. Епископ Никанор совершил молебен и обратился к кадетам с напутственным словом.

В этот же день Его Преосвященство вместе с мэром города Лесосибирска Андреем Хохряковым возглавил работу круглого стола «Религиозное осмысление общественно-культурной жизни современного человека». Участники встречи обсудили широкий круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества. Круглый стол состоялся в рамках IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений, которые являются региональным этапом XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Также на минувшей неделе прихожане храмов Енисейской епархии получили возможность молитвенно поклониться ковчегу с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Встречу святыни в енисейском Спасо-Преображенском монастыре возглавил Преосвященнейший Владыка Никанор.