Новости, Обращения

Архипастырь: «Святые — это те, кто нес нам Божественный свет»



11 декабря, выступая на II духовно-просветительском форуме «Вехи Российской истории. Сибирский аспект» на тему: «Святые сибирские старцы Даниил Ачинский и Феодор Томский», Митрополит Красноярский и Ачинским Пантелеимон обратился к присутствующим с приветственным словом:

— Братья и сестры!

Сегодня здесь, на этом форуме, не без участия Духа Святого, собрались педагоги, представители интеллигенции.

В нашей стране, где еще нет народного единства и мы еще разобщены, видимо, еще много придется российскому многонациональному народу потрудиться, чтобы возродить свои духовные истоки. Такое положение дел везде: в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге.

В наше неспокойное время у людей теряется потребность в облагораживании своих душ, само понимание Спасения. Обвинять людей в этом не стоит: это плоды работы диавола в годы воинствующего безбожия.

Но есть на свете Бог, и присутствует Он во всем мире. Благословенна та земля, где жили великие подвижники, великие святые. Преподобный Даниил Ачинский, преподобный Феодор Томский — все они несли, несут и будут нести нам Божественный свет. Не по внешнему принуждению, как в годы гонений на Церковь, но по внутреннему зову, по Божественному призванию, подвизались они во славу Господа нашего Иисуса Христа. Современники, будучи людьми верующими, православными, посещающими Церковь, не всегда понимали их, порой подвергали гонениям — вот насколько тонко работает над людскими душами диавол! — но святые подвижники не оставляли своего призвания быть, как говорит Святое Евангелие, солью земли (Мф. 5:13).

Сибирь в те годы была специфическим регионом, местом ссылки, где жили не самые добропорядочные люди, преступники, если говорить прямо. Многих из них можно было назвать борцами за торжество диавольских сил. И вот таким людям святой Даниил и святой Феодор являли пример другой борьбы — борьбы за торжество светлых сил и Божией правды. Благодаря таким людям и живет Сибирь, процветают ее города и люди.

Поэтому и сегодня, спустя многие годы, мы должны помнить о наших святых земляках и рассказывать о них окружающим. Ведь что такое святость? Это Божественная благодать, эта та энергия, которая облагораживает наши души, ставит нас на путь к Спасению. И ее несли нашим предкам святой преподобный Даниил Ачинский и святой преподобный Феодор Томский.

Благослови вас всех Господь! Божией помощи в ваших трудах!