Новости

В старинном храме в селе Барабаново возобновлены регулярные богослужения


26 декабря в возрождаемом храме святой великомученицы Параскевы Пятницы села Барабаново Емельяновского района штатный священник Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска иерей Алексий Язев совершил молебен и заупокойную литию.

За литией были помянуты клирики храма Параскевы Пятницы в Барабаново, несшие здесь служение со дня освящения церкви в 1855 году. Их имена, как рассказал пресс-службе Красноярской епархии иерей Алексий Язев, стали известны благодаря успешным изысканиям в Государственном архиве Красноярского края (ГАКК). За богослужением молились как местные верующие, так и паломники из Красноярска.


Также, сообщил священник, по благословению заведующего канцелярией Красноярской епархии, благочинного церквей Красноярского округа, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерея Николая Ши-кэ-мина, молебен с совершением панихиды будет совершаться в возрождаемом барабановском храме Параскевы Пятницы регулярно. «Теперь никаким морозам не помешать богослужению в этом прекрасном старинном храме, так как стараниями рабочих внутри возведена отдельная молельная комната», — подчеркнул отец Алексий.

Местные верующие и паломники смогут помолиться в барабановской церкви еженедельно каждую субботу. Начало богослужений в 11.00.

Напомним, что церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново является уникальным памятником деревянного зодчества, аналогов которого нет больше нигде за Уралом. Построенная в середине XIX века, церковь была закрыта в 30-е годы прошлого века. В 1980 году её поставили на государственную охрану как объект культурного наследия, однако работ по реставрации или консервации церкви не проводилось.

Церковь никогда не была совсем заброшена. Уходом за ней занимались отдельные жители села Барабаново, ученики Красноярской летней школы и студенты Сибирского федерального университета, но, несмотря на их усилия, на настоящий момент церковь повреждена более чем на 50%. Храм регулярно посещают паломники со всей России и иностранных государств.