Новости, Проповеди

Архипастырь: Избранный — тот, кто принял Бога



27 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии в храме святого Иоанна Предтечи города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Сегодняшняя притча очень сложна для понимания. Как понять эти слова: «Много званых, но мало избранных» (Лк. 14:24)? А перед этим рассказывается, что Господь приглашает людей на трапезу, чтобы приобщались к Божественной жизни, к спасению. Что же происходит? Один сказал: «Я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня»(Лк. 14:18). Никуда бы его земля не делась, но ему надо было сейчас. Другой сказал: «Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня» (Лк. 14:19). Третий сказал: «Я женился и потому не могу прийти» (Лк. 14:20). Тогда Господь послал человека собрать всех, кого встретит. И далее говорит он: «Много званых, но мало избранных» (Лк. 14:24).

Здесь имеется в виду, что избран тот, кто, как и сегодня, причащался. Избран тот, кто принял Бога как свою собственную жизнь. Тогда Господь этому человеку раскрывает тайны веры.

Весь мир, всех людей Господь приглашает к вере. Приглашает через веру назидаться моралью, нравственностью, сохранять мир и дружбу, и труд, и понимание между народами.

Только дети по чистоте своей могут сказать, что «мы — избранные». Но будем считать, что все крещенные — избранные. Они избрали Господа. И тогда Господь открывает нам жизнь вечную, покаяние и спасение.

Мы знаем заповеди Господа. Поэтому нет места в жизни человека ненависти, злобе, коварству, лицемерию — всему тому, что разрушает человеческую жизнь.

Часто слышу, что русские — ленивые и не умеют работать. А это оттого, что они забыли Бога. Господь требует через веру большого труда. Молитвы — это труд. К причастию надо готовиться не один час, а то и больше.

Господь этой притчей напоминает нам всем, что мы призваны к вечной жизни, которая достигается через человеческую нравственную жизнь, дисциплину души, труда, семейной жизни, борьбу со своими внутренними недостатками.

Обществу, которое не знает Господа, нужно помочь. И все, кто может, придут и встанут гостями Господнего пира спасения и жизни вечной, потому что Бог есть и живет. Он — источник жизни, начало и конец. А для верующего человека никакого конца не будет. Это главное, что открыл Господь.

И уходя из храма, мы с вами скажем:«Слава тебе, Господи, что ты нас избрал. Мы искали тебя, а нашли избранничество. В XXI веке мы веруем. Помоги нам в нашем слабом верении или неверении, чтобы близких спасти и весь мир человеческий был бы спасен».

Аминь.