Новости

Святейший Патриарх: Мы благодарны народу Парагвая за оказанное русским эмигрантам гостеприимство


15 февраля, в праздник Сретения Господня, после Божественной литургии в Покровском храме города Асунсьон (Республика Парагвай), построенном в 1920-е годы русскими эмигрантами, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

«Когда я размышлял, с какой страны мне нужно начать путешествие по Южной Америке, сердце подсказало, что с Парагвая, ведь ни одна другая южноамериканская страна не оказала такого гостеприимства нашим беженцам после революции. И мы, конечно, храним в сердце благодарность властям и народу Парагвая. Но мы также помним, что русские не оказались здесь лишними людьми — они усилили научный, интеллектуальный, военный, инженерный потенциал этой страны своими талантами и своими знаниями», — отметил Его Святейшество в начале своей речи.

«Быть может, символично, что я вступил на землю Парагвая и встретился с вами в день встречи Спасителя с народом в Иерусалимском храме. <…> Вот и сегодня происходит моя встреча с вами — потомками тех, кто построил этот храм. Происходит моя встреча с иерархией Католической Церкви в этой стране, а тем самым — моя встреча со всеми католиками Парагвая. И я надеюсь, что эта встреча, как и моя встреча со Святейшим Папой Римским Франциском на Кубе, будет содействовать развитию братских отношений между православными и католиками», — подчеркнул Святейший Владыка Кирилл.

«Я с особым чувством отношусь к Латинской Америке. Здесь сохраняется достаточно высокий уровень религиозности, весь этот континент имеет огромный духовный потенциал. Вот почему я считаю, что очень важно развивать двусторонние отношения России с латиноамериканскими странами, причем не только торговать или обмениваться технологиями, но и обмениваться историческим опытом, чтобы не повторять ошибок друг друга», — сказал Первосвятитель.

Отметим, что за богослужением присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Парагвай Николай Тавдумадзе, Почетный консул Российской Федерации в Республике Парагвай Игорь Флейшер-Шевелев, высшие иерархи Римско-Католической Церкви в Парагвае, члены Ассоциации русских и их потомков в Парагвае (АРИДЕП), русские эмигранты и их родственники, сотрудники российского посольства