Новости

Президент Парагвая: В Латинской Америке знают, что Русская Православная Церковь положительно влияет на строительство человеческой цивилизации

16 февраля, на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Президентском дворце Лопес в Асунсьоне, Президент Республики Парагвай Орасио Мануэль Картес Хара отметил высокую значимость визита Предстоятеля Русской Церкви в Парагвай.

«Это первый визит Патриарха Русской Православной Церкви в нашу страну. Мы знаем о том позитивном влиянии, которое эта Церковь имеет в социальном строительстве человеческой цивилизации» , — продолжил Президент, выразив уверенность, что важным импульсом для этого визита послужили теплые отношения, которые исторически связывают народы Парагвая и России.

Орасио Картес напомнил, что в первой половине XX века Парагвай принял эмигрантов из России. Многие из них добровольно вступили в армию Парагвая и приняли участие в Чакской войне. «Русские воины, сохранив свои офицерские звания, вместе с мужественными парагвайскими солдатами своим героизмом, своим образованием, своим замечательным опытом внесли огромный вклад в защиту нашей страны, которая подвергалась угрозе, — сказал Орасио Картес. — Имена этих русских героев, многие из которых погибли во время Чакской войны, защищая Парагвайский флаг, отлиты в бронзе. подполковник Хорхе Саласкин, майор Борис Касьянов, майор Николай Гольдшмидт, майор Василий Серебряков, капитан Василий Малютин. Парагвайский народ никогда их не забудет» .

«Не могу не отметить выдающийся вклад русских эмигрантов в культуру, искусство, образование, а также в развитие сельского хозяйства» , — добавил Президент Парагвая.

Глава государства подчеркнул, что для его страны особая честь принять Предстоятеля Русской Церкви после его исторической встречи с Папой Римским Франциском: «Латинской Америке предоставлена привилегия принять эту беспрецедентную встречу, которая без всяких сомнений станет началом нового этапа в отношениях Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви — мир ждет этого с нетерпением. <…> Категорическое отвержение религиозного фундаментализма, преследования христиан должны как никогда объединить Католическую Церковь и Православную Церковь, которые в действительности имеют массу общих черт, потому что обе они имеют общий корень — Господа нашего Иисуса Христа» .