Новости, Проповеди

Архипастырь: Матерь Божия помогает нам на поприще постного подвига


16 апреля, в день Похвалы Пресвятой Богородицы (в Субботу Акафиста), по окончании Божественной литургии Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Стержнем нашей веры, дорогие братья и сестры, является Святое Предание. То есть то, что Церковь передает из уст в уста и то, что она запомнила из истории своей земной и небесной жизни.

Предание и хранит драгоценные крупицы знаний о Матери Божией. О той избраннице Господней, Деве Марии, Которая произнесла Архангелу Гавриилу: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Которая исполняла и исполняет добровольно взятый на Себя, принятый обет молиться о роде человеческом. Обет заботиться о нашем спасении. Без тени гнева или упрека. Матерь Божия воплощает в Себе и любовь Божию, которую Она носит в сердце, к Сыну Своему, Богу Своему, нашему Богу, Спасителю мира и Создателю вселенной.

Как известно, Великий пост занимает особое место в нашей жизни. И когда этот пост приходит к завершению, мы вспоминаем Царицу Небесную, Матерь Божию, Которая помогает нам проходить поприща постного подвига без особых трудностей. Ее участие в судьбах рода человеческого как никогда чувствуется в святой Церкви, хранительнице веры, и веры Матери Божией. Она ведь — первый православный человек во всем мире. Пресвятая Мария, Пречистая мать Господа, и наша мать и помощница. Но Матерь Божия остается не только хранительницей любви, добра, покаяния, милосердия и спасения, она активно участвует в судьбах мира, каждого человека.

Сегодня мы вспоминаем Акафист матери Божией, неразрывно связанный с событием, несущим в себе всю полноту участия Матери Божией в жизнях людей. В далекие времена город Константинополь должен был погибнуть от врагов. Но упование и молитва верующих Константинополя, святых, подвигнули сердце Царицы Небесной вступиться за этот великий город, за детей, за женщин, за стариков, за верующих. И природа, стихия, взволновавшись, уничтожила корабли осаждающих. Без человеческого участия, спасена была империя по молитвам и участию Матери Божией.

Это тем более примечательно, что в нашей жизни мы много надеемся на свои силы, на помощников, на условия, а все же надо надеяться на Божие провидение, на благодать Духа Святого. И чтобы эта благодать помогала нам, мы и обращаемся к святым угодникам. А больше всего — к Матери Божией, Царице Небесной. И как бы само собой разрешается наше дело. Сама собой складывается удача, и спасение. Но на самом деле ничего не происходит само по себе. Все происходит по воле Господней, по благословению святых угодников, и особенно Царицы Небесной Матери Божией. Это говорит нам, что мы должны уповать, особенно в делах веры, на Ее участие, на Ее благословение и молитвы за каждого из нас.

Когда нам тоскливо и одиноко, когда мы чувствуем себя брошенными, мы должны вспомнить, что не одни. С нами Матерь Божия, с нами ангел-хранитель и покровитель нашего имени, Дух Святой, Пресвятая Троица, Господь. Верующий человек никогда не остается один на один со своими невзгодами или грехами. Благодатная сила Господня всегда с человеком, и чувство брошенности всегда ложно, ее не существует. И в этом великая заслуга Царицы Небесной Матери Божией, той любви, которая Она имеет к роду человеческому, и того ходатайства, которая она приносит Своему Сыну и Богу нашему о нашем спасении.

Аминь.