Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 11 по 16 мая.

15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Иверского женского монастыря города Енисейска. В завершение богослужения Управляющий Енисейской епархией обратился к присутствующим со словом о женах-мироносицах и поздравил сестер обители и прихожан с праздником Святой Пасхи.


15 мая, по окончании Божественной литургии в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска, чин посвящения новых сестер Енисейского епархиального сестричества милосердия во имя святителя Луки совершил руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Лесосибирского округа протоиерей Андрей Чугунов. По традиции, сестричество принимает в свои ряды новых членов, проходивших стажировку на протяжении прошедшего года, именно в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен мироносиц.


14 мая воспитанники Лесосибирского и Кедрового кадетских корпусов проходили испытания на право ношения зеленого берета. Перед началом состязаний воспитанников учебных заведений благословил духовник Лесосибирского кадетского корпуса, настоятель Андреевского храма города Лесосибирска протоиерей Георгий Селин.


13 мая Владыка Никанор ознакомился с ходом работ по возведению Свято-Троицкого храма в селе Казачинском, а также поздравил строителей с праздником Светлого Христова Воскресения.


«Мобильный» компьютерный класс появился в Православной общеобразовательной гимназии города Лесосибирска. Такой подарок ребятам сделал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, обративший внимание на устаревшие компьютеры во время своего визита в гимназию 20 февраля. Теперь новый класс укомплектован современными ноутбуками, позволяющими развернуть «компьютерный класс» в любом кабинете гимназии и применять информационные технологии не только на уроках информатики.