Встречи и поездки, Новости

На заседании Межсоборного присутствия с участием Митрополита Пантелеимона обсудили проект документа по окормлению малолюдных поселений

31 мая в Даниловом монастыре города Москвы состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви. Как сообщает сайт patriarchia.ru, члены Комиссии обсудили проекты документов «Положение о благочиниях и благочинных» и «Пастырское попечение о малолюдных поселениях».

Напомним, что инициатором разработки последнего выступил член Комиссии, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Текст документа был утвержден по итогам церковно-общественного семинара «Пастырская забота о малолюдных поселениях», состоявшегося 17 мая в Архиерейском доме города Красноярска.

Добавим, что всего в состав Комиссии по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви входят 16 архиереев и священников. Ее председателем является Управляющий делами Московской Патриархии, секретарь Межсоборного присутствия Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.



См. также:

Глава Красноярской митрополии: «Пастырь должен быть везде, где живут люди»

Протоиерей Александр Пелин: Церковь и сообщества вокруг приходов могут оживить малолюдные поселения