Новости

Архипастырь: Накапливайте добрые дела, и Бог вас не оставит!


10 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился со словом к воспитанникам детского дома № 1 города Красноярска:

— Быть может, вы пока еще далеки от понимания Бога и вечной жизни. Но вы каждый день чувствуете тепло солнца и влагу дождя, быть может, ссоритесь, есть обиды и болезни… Человек так создан, что всё чувствует, и что ему должна быть какая-то помощь. Солнце светит не только для того, чтобы росла трава, но и чтобы человек получал помощь для здоровья, вырабатывались витамины. А молитва — это невидимые лучи солнца.

Мы обращаемся к Богу, чтобы зло, видимое и невидимое, не касалось нас. Зло приходит к нам в разных формах: драк, обид, лени, табакокурения и наркомании и …человек погибает. Поэтому мы должны — особенно те, кто небольшие еще, — подрастать, учиться в школе, под солнцем занять потом свое место в жизни: иметь свой дом, построить свое счастье, чтобы как можно меньше печалиться, плакать и расстраиваться, чтобы больше бороться за свою жизнь.

Открою вам одну тайну: человек бессмертен. Когда говорят, что человек умер, то это означает только видимое. А душа его вечна, и он будет отвечать перед своей совестью за всё плохое, что совершил, поэтому старайтесь накапливать добрые дела, словно деньги на сберегательной книжке, хорошие слова, хорошие поступки, увлекайтесь спортом, и Бог вас не оставит!

Этот молитвенный вклад в жизнь вашего дома позволит вам видеть больше доброго друг от друга и от всех людей, меньше соприкасаться со злом.

Дай всем вам Господь здоровья. Любите жизнь и боритесь за жизнь, она только в ваших руках, и Господь вас благословляет и любит. У вас нет опоры — помните, что всё должны завоевать сами, через знания. Не через преступность, не через зло — только своим трудом.

Рад был вас увидеть! Настали каникулы: отдыхайте, набирайтесь сил, чтобы в сентябре продолжить учебу. Старшие — не обижайте младших, и все слушайтесь своих воспитателей!