Новости

В Красноярске будут обучать сестер милосердия оказанию медико-социальной помощи


Этот вопрос был обсужден на заседании Совета по взаимодействию Министерства здравоохранения Красноярского края с религиозными организациями, состоявшемся 9 июня.

Перед членами Совета с докладами, посвященными деятельности сестричества, выступили председатель Красноярского общества православных врачей Андрей Шульмин и секретарь Совета, главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Ольга Кутумова.

На заседании были представлены данные социологических опросов, по результатам которых выявлена целевая группа, не получающая в достаточной мере медико-социальную помощь, и «закрыть» данную потребность, по мнению членов Совета, могут помочь сестры милосердия. В связи с этим принято решение разработать программный модуль, рассчитанный на 72 часа, на базе Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Кроме того, принято решение рекомендовать КрасГМУ расширять опыт волонтерской работы, привлекая к этой работе студентов отделения социального обслуживания и сестер милосердия, — сообщает сайт kraszdrav.ru.