Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, составленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

12 июня завершилась миссионерская поездка благочинного Туруханского округа иерея Геннадия Дубинко в поселки Ворогово и Зотино. В течение двух дней отец Геннадий совершал богослужения и Таинства, беседовал с местными жителями. В ходе общения был поднят вопрос о создании молельной комнаты в поселке Ворогово.

15 июня Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в Троицком монастырском храме Туруханска. За богослужением в сан протоиерея был рукоположен настоятель храма святителя Николая города Игарка иерей Александр Дмитриев.

16 июня в Норильском епархиальном управлении состоялось собрание молодежного совета Норильской епархии при участии членов Епархиального молодежного отдела, прихода Свято-Троицкого храма района Талнах, представителей молодежной организации «Молодая гвардия» и православного волонтерского движения. Участники встречи обсудили результаты проделанной работы и наметили планы на будущее.

17 июня Владыка Агафангел совершил чин освящения часовни в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в межрайонной больнице села Туруханск. Это стало одним из главных событий архипастырского визита на юг епархии, посвященного первому празднованию Собора святых Красноярской митрополии. В 1924–1925 годах святитель Лука, находясь в ссылке, врачевал и оперировал в Туруханске.

19 июня, в день Святой Живоначальной Троицы, Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Троицком монастырском храме Туруханска. Накануне правящий архиерей возглавил в храме Всенощное бдение.

19 июня, в Пятидесятницу, в штабе реестровых казаков состоялся казачий круг в ознаменование двунадесятого праздника. Благословил казаков руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов.

20 июня начал работу детский православный лагерь Туруханского благочиния. Накануне вечером отдыхающие отправились на теплоходе «Чкалов» из Туруханска в поселок Бор. Дети и педагоги присоединились к Владыке Агафангелу и членам делегации, совершающей пастырский визит на юг епархии. В День Святого Духа Епископ Агафангел совершил на теплоходе Божественную литургию в сослужении епархиального духовенства. Затем преподаватели лагеря и ребята причастились Святых Христовых Таин.