Новости

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: беспокойство вызывает снижение возраста начала наркопотребления

В преддверии Международного дня борьбы с наркотиками руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рассказал на круглом столе в МИА «Россия сегодня» о социальном служении Церкви в сфере реабилитации наркозависимых и профилактики наркомании.

В частности, Владыка Мефодий отметил, что большинство церковных реабилитационных центров в России в настоящее время, наряду с другими зависимыми, работает с солевыми и спайсовыми наркоманами.

«В России наблюдается очень опасная тенденция серьезного увеличения числа наркоманов, употребляющих соли и спайсы, мы постоянно сталкиваемся с этим в нашей работе, — отметил иерарх. — Соли и спайсы приводят к быстрым органическим изменениям сознания, после этого люди сложнее поддаются реабилитации».

«Без психиатрической, врачебной помощи начать процесс реабилитации для таких людей почти невозможно. Поэтому церковные реабилитационные центры всегда стараются перед основным этапом реабилитации направлять таких зависимых в медицинские учреждения не менее чем на 30 дней», — добавил Епископ Мефодий.

Другая опасная тенденция — снижение возраста начала наркопотребления, подчеркнул представитель Церкви. Средний возраст наркомана постоянно снижается — и это серьезный повод для беспокойства.

«Для изменения ситуации важно особое внимание обратить на развитие реабилитации и профилактику наркозависимости среди молодежи», — приводит слова Епископа Мефодия пресс-служба Синодального социального отдела.

Добавим, что на сегодняшний день в России действуют более 70 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 14 центров ресоциализации, 13 амбулаторных центров, 34 консультационных пункта. Сейчас ведется работа по объединению всех этих учреждений в единую структуру. Это позволит оперативно направить человека, который обратился за помощью в избавлении от зависимости, в любой подходящий церковный реабилитационный центр, независимо от региона.



См. также:

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: «Церковь выходит на новый уровень в служении среди зависимых людей»

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: Сибирь — это наша точка опоры