Новости

Митрополит Волоколамский Иларион: Гоголь был верующим человеком в лоне Церкви


25 июня, на передаче «Церковь и мир» телеканала «Россия-24», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и литературный критик Игорь Золотусский на примере Николая Гоголя рассмотрели влияние Православия и Русской Церкви на отечественную литературу.

«Далеко не все знают, что Гоголь был глубоко верующим человеком и что среди его литературного наследия немало страниц посвящено Христу, христианству и роли Церкви в жизни тогдашнего российского общества. Все, конечно, знают Гоголя как автора «Мертвых душ», «Ревизора», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», сатирической литературы», — посетовал митрополит Иларион.

«Многие читавшие Гоголя считают, что он смеялся над человеком, что он даже казнил его. <…> Ничего подобного не было. Смех Гоголя не карает. Смех Гоголя не только снисходителен к человеку — он жалеет человека. Он хочет, чтобы человек стал лучше. И, в конце концов, к кому он приводит своего небезызвестного Чичикова? К Богу. Чичиков пускается в путь, чтобы собирать деньги на строительство Церкви», — выразил согласие с собеседником Игорь Золотусский, подчеркнув, что в ряде своих произведений «Гоголь пишет о подвиге Русской Церкви, которая жизнью своей, кровью своих святителей удержала душу русского народа, спасла ее».

Участники передачи также напомнили зрительской аудитории, что именно Гоголь является автором «Размышления о Божественной литургии» — «одного из самых проникновенных сочинений во всей русской литературе, посвященных богослужению».

«Гоголь был не просто верующим, но он был верующим в лоне Церкви. А что значит быть в лоне Церкви? Быть в лоне Церкви — это участвовать в церковной жизни, то есть, прежде всего, в богослужении. И мы видим на примере многих наших писателей, композиторов, художников, что они реально участвовали в жизни Церкви», — отметил в завершение разговора Его Высокопреосвященство.

Полная текстовая версия передачи доступна на официальном сайте Московской Патриархии.