Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.


29 июня. Епископ Канский и Богучанский Филарет стал участником церемонии вручения дипломов выпускникам Канского технологического колледжа.

«Вы получили знания, которыми теперь должны послужить на благо общества. В своей жизни руководствуйтесь принципом евангельской любви, которая милосердствует и не причиняет окружающим зла. — сказал, в частности, Его Преосвященство. — Перед Вами выбор профессиональной стези, сделайте его правильно, помолясь Богу, ведь от этого выбора будет зависеть Ваша жизнь и жизнь окружающих».

28 июня. Владыка Филарет посетил епархиальный детский палаточный лагерь близ города Канска. Экскурсию для иерарха по лагерю, где в этом году отдыхают 36 юных прихожан храмов Канской епархии, провел директор, председатель епархиального Миссионерского отдела иерей Виктор Карпачев. Правящий архиерей встретился с отдыхающими детьми, преподав им Архипастырское благословение.


26 июня. В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Епископ Филарет совершил Божественную литургию в канском Свято-Троицком кафедральном соборе.


По окончании богослужения в слове проповеди Архипастырь, в частности, сказал: «Сегодня за Литургией мы слышим евангельское повествование от Матфея, где Господь призывает нас к жертвенной любви. В жертву Богу мы должны принести всю свою жизнь, исполненную покаяния и стремления к Отечеству Небесному». В канун праздника архиерей возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

26 июня. Настоятель Иннокентьевского храма села Партизанское иерей Евгений Мананков на публичных слушаниях с участием главы сельского совета Андреем Сластеновым выступил с вопросом об изменении генерального плана о застройке и выделении дополнительной земли под строительство воскресной школы, детскую площадки, колокольни и дома прощания. Решение будет вынесено через месяц.

23–24 июня. В городе Красноярске Управляющий Канской епархии стал почетным зрителем литературно-музыкальной композиции по книге Епископа Тихона (Шевкунова) «„Несвятые святые“ и другие рассказы» и торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам кадетских корпусов и Мариинских гимназий Красноярского края.

22 июня. В День памяти и скорби — 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны духовенство и миряне Канской епархии стали участниками мемориальных мероприятий.


В поселке Нижний Ингаш, по инициативе ветеранов и молодежи, поддержанной настоятелем Михаило-Архангельского прихода иереем Иоанном Князевым, впервые за время существования поселка в памятный день прошел крестный ход от храма к местному мемориалу Победы. Памятные мероприятия в Нижнем Ингаше продолжил круглый стол «Мы помним», организованный муниципальными властями, ветеранскими и молодежными организациями.


В городе Бородино штатный священник Сергиевского храма иеромонах Кирилл (Кайзер) принял участие в траурном митинге и возложении цветов к памятнику солдатам Отечества.
В городе Иланском участником мероприятий в честь Дня памяти и скорби наряду с руководителями муниципальной власти стал секретарь Канской епархии, настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Георгий Князев.

В городе Канске, у мемориала «Землянка союз православной молодежи» принял участие в международной акции «Свеча памяти». Местный вокальный ансамбль «Верую» исполнил для собравшихся песни военных лет.

20 июня. Штатный священник Покровского храма города Кодинска иерей Федор Билич благословил местных призывников на прохождение военной службы. Священник в своем слове напомнил молодым кодинцам о важности духовно-нравственного развития и борьбы со своими внутренними недостатками для успешного прохождения армейской службы.


В Серафимовском храме поселка Саянский силами прихожан были завершены работы по благоустройству здания: под руководством настоятеля иерея Владимира Старшова произведена реконструкция кровли, замена старого шифера на новую металлическую черепицу, демонтированы старые деревянные полы.


Ученики общеобразовательной школы села Тасеево посетили Покровский храм в деревне Фаначет Тасеевского района, которому исполнилось 100 лет со дня возведения. Настоятель тасеевского Богоявленского прихода иерей Сергий Рудмин, сопровождавший детей, рассказал им об устройстве старинной церкви и ее истории. Посещение храма в Фаначете стало традиционным для тасеевских школьников, изучающих модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» начало свою работу официальное сообщество Канской епархии.