Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, составленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.


21 июля, в день явления иконы Божией Матери в граде Казани (1579), Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска. После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Владыка Агафангел совершил Божественную литургию в Скорбященском кафедральном соборе Норильска. За богослужением правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине. По окончании богослужения Архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником и произнес проповедь.


17 июля, в день памяти святых царственных Страстотерпцев, Управляющий Норильской епархией совершил Божественную литургию в норильском Скорбященском кафедральном соборе. За богослужением Владыка вознес молитву о мире на Украине. После чтения Евангелия Его Преосвященство произнес проповедь.

16 июля, в дни празднования Дня города Норильска, Дня металлурга и Дня компании, Епископ Агафангел совершил заупокойную литию на мемориальном комплексе «Норильская Голгофа». За богослужением возносились молитвы об упокоении почивших строителей города Норильска и всех погибших в Норильлаге. По окончании богослужения Архипастырь осмотрел часовню в честь Животворящего Креста Господня, расположенную на территории мемориального комплекса.


15 июля руководитель Миссионерского отдела Норильской епархии, благочинный Таймырского церковного округа протоиерей Георгий Ицков совершил миссионерскую поездку в поселок Потапово Таймырского Долгано-Ненецкого района. В строящемся храме в честь Иверской иконы Божией Матери священник совершил молебен с акафистом перед чтимым храмовым образом Божией Матери и заупокойную литию обо всех почивших сельчанах поселка Потапово. В этот день в поселке отмечался день рыбака. На празднике отец Георгий выступил с приветственным словом и поздравил жителей поселения с профессиональным праздником. В тот же день благочинный Таймырского округа встретился с руководством города Дудинки и администрацией поселка Потапово. На встрече обсуждались вопросы по строительству сельского храма.


В Таймырском благочинии продолжается строительство храма в административном центре сельского поселения поселке Караул. Весной 2015 года Епископ Агафангел посетил сельское поселение, где благословил строительство храма. Сегодня здание церкви стоит на высоком берегу реки Енисей на радость жителей и гостей поселения. В сентябре этого года поселку исполняется 400 лет, и строители стремятся завершить основные работы по сооружению храма к юбилейной дате. В этом году храм покроют крышей, будут установлены главки с крестами, вставлены двери и окна.