Новости

Красноярский священник будет преподавать «Основы православной культуры» в школе


Штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Максим Золотухин в наступающем учебном году выступит в качестве преподавателя модуля «Основы православной культуры» курса «Основ религиозных культур и светской этики» в средней школе № 31 города Красноярска.

С инициативой привлечения священнослужителя к преподаванию предмета в общеобразовательной организации выступила администрация школы. «В этом году родители впервые выбрали модуль „Основы православной культуры“, и мы начали искать профессионала в этом вопросе», — рассказала в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии директор школы Ольга Колпакова. Отметим, что в Красноярском крае это первый подобный случай.

«Мы надеемся, что это будет очень позитивный опыт, его непременно нужно будет распространять», — подчеркнула Ольга Владимировна.

Сам отец Максим отмечает, что предложение школы полезно как для самой образовательной организации, так и для Церкви: «Вести уроки будет человек, знакомый с Православием не понаслышке, настоящий православный священник, для школы это большое приобретение. С другой стороны, это хорошо и для Церкви — священник постоянно будет при школе, у него будут время, рабочая программа, обратная связь с учениками и родителями».

«Это событие — плод планомерных и системных усилий, осуществляемых на территории Красноярского края с самого начала апробации курса „Основ религиозных культур и светской этики“. Это, конечно, результат развития взаимодействия Церкви с системой образования, которое осуществляется по различным направлениям по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, — отметил директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков. — Особенно радует, что инициатором выступила сама школа. Понимая глубину содержания преподаваемого предмета, и, в то же время, осознавая, что священник будет преподавать только в границах культурологического подхода, соблюдая светскость системы образования, школа решилась на такой шаг».

Напомним, священник Максим Золотухин имеет два высших образования с педагогической составляющей, является инициатором и преподавателем проекта «Школа православия» и проводит встречи и консультации в рамках подготовки и переподготовки учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.