Новости, Проповеди

Архипастырь: «У христиан не бывает безысходности и отчаяния»


31 августа, празднование иконе Божией Матери «Всецарица», Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественной литургии обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!
Всех вас приветствую и сердечно поздравляю с престольным праздником этого храма, днем святой иконы Божией Матери «Всецарица»!

Видели ли вы, чтобы человек превращал похороны в праздник? Все плачут, рыдают. А есть человек, который дал обратный пример — Царица Небесная, Матерь Божия своим Успением создала праздник, показав, что смертного часа никто не должен бояться, что это то событие, которое ведет нас в бессмертие, в вечную жизнь. И что начинается все здесь, на земле. Поэтому мы обязаны беречь жизнь, врачевать болезни. И вновь Пресвятая Богородица дает нам пример: всякая болезнь может стать тоже праздником — праздником исцеления, выздоровления, покаяния, обретения веры в Бога, веры в Спасение и в жизнь вечную!

И тому свидетелями Ее чудотворные образы — иконы, исцеляющие людей от различных заболеваний. Даже в безысходных моментах, когда, казалось бы, недуг человека уносит, а он живет и трудится десятилетиями. Но еще больше не удивление, а восхищение деяниями Матери Божией, Ее молитвами мы испытываем, когда грешники в страшных болезнях, приговоренные к смерти врачами земными, по обету, вере и молитвам Богородице, принося покаяние, исцелялись и исцеляются, и живут долго на Земле работая, спасая душу до того часа, который определил Господь каждому для ухода и встречи в вечной жизни.

Мы с вами — христиане. Поэтому у нас не бывает безысходности и отчаяния, потому что их попросту не существует; у нас есть выход из любой беды, любого состояния нашего здоровья — это наша вера, молитвы святых и, более всех, Царицы Небесной!

Так и с образом «Всецарица», которому посвящен этот храм. Тяжелый недуг побеждается не врачами, а милостью Божией, покаянием человеческим, ходатайством Царицы Небесной перед Создателем и Творцом нашим над нашим врачеванием и нашим выздоровлением. И будем с вами помнить об этом, когда согрешаем и когда каемся. И когда не болеем — наипаче больше всего будем благодарить Матерь Божию! А когда недуг случится — припадать и просить у нее укрепление силы и воли нашей, сочетая то, что подают нам врачи, с тем, что просит наша душа — с молитвами и надеждами. И мы получим по ходатайству Матери Божией и спасение, и исцеление, и жизнь вечную!

Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!