Новости

Красноярская митрополия: события Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.


4 сентября. В Неделю 11-ю по Пятидесятнице Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска в сослужении соборного духовенства. По запричастном стихе Архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему воскресного евангельского зачала, а по окончании Божественной литургии возглавил молебен о сохранении творения Божия.

3 сентября. В городе Бородино на территории общеобразовательной школы состоялся праздник «Дед, батя, я – казачья семья». Участников торжеств поздравил председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям с казачеством, настоятель Сергиевского храма города Бородино протоиерей Владимир Пермяков. В рамках праздника юные и взрослые казаки приняли участие в спортивных соревнованиях, выступили с вокальными и танцевальными номерами.


2 сентября. Благочинный церквей Приангарских округов иеромонах Питирим (Жилянин) посетил село Заледеево Кежемского района. Отец благочинный ознакомился с ходом строительства Преображенского храма. Возведение церкви планируется завершить к концу осени. В ходе визита в Заледеево отец Питирим встретился с главой сельской администрации Любовью Кузьминой.


Вокальный ансамбль «Верую» Свято-Троицкого кафедрального собора принял участие в открытии выставки художника Владимира Гайдукова в выставочном зале Канского краеведческого музея. Экспозиция работ приурочена к 380-летнему юбилею города Канска.

1–2 сентября. Епископ Филарет стал участником торжеств в честь Дня знаний в городе Канске. Иерарх поздравил с началом учебного года педагогов и учащихся Канского краевого библиотечного колледжа, Канского технологического колледжа, Канского педагогического колледжа и Канского морского кадетского корпуса. В педагогическом колледже Владыка Филарет совершил чин освящения закладного камня в основание часовни во имя святой мученицы Татианы.


1 сентября. Благочинный церквей Бородинского округа протоиерей Владимир Пермяков поздравил с началом учебного года учащихся всех трех общеобразовательных школ города Бороодино.

Также на минувшей неделе настоятель Петропавловского храма села Богучаны иеромонах Платон (Шерстюк) принял участие в XI районном форуме молодых семей. Отец Платон, выступая на мероприятии, подчеркнул, что фундаментом семейных отношений является духовная близость.