Новости

Паломники из села Новобирилюссы посетили святыни краевой столицы

Свято-Троицкий приход села Новобирилюссы и реабилитационное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения Бирилюсского района организовали для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья паломничество по святым местам города Красноярска.

Поездка была организована в рамках проекта «Социальный туризм». Такая форма работы направлена на развитие у пожилых граждан интереса к культурному искусству, расширение кругозора и создание условий для общения, — говорится на сайте Центра.

Паломническую группу сопровождали сотрудники учреждения и настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Сергий Маханько, — сообщает сайт st-troiza.cerkov.ru.

Паломничество началось с молебна в часовне великомученицы Параскевы Пятницы. Затем богомольцы посетили Благовещенский женский монастырь, где пообщались с насельницами обители и приложились к хранящимся в церкви святыням. В подарок от сестер верующие получили брошюры, повествующие об истории монастыря.

Следующим пунктом маршрута стал Покровский кафедральный собор. Здесь новобирилюссцы ознакомились с внутренним убранством храма и помолились.

В завершение поездки паломники посетили Успенский мужской монастырь, где побывали в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и недавно открывшемся культурно-историческом центре «Успенский».

«Для многих людей такие поездки — это еще один свежий глоток жизни, простирающийся в блаженную вечность, которую Бог уготовал любящим Его», — отметил отец Сергий после поездки.