Новости, Проповеди

Архипастырь: Каждый из нас должен сеять слово Божие

30 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии в Воскресенском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Сегодня в Евангелии Господь говорит о том, что касается верующего и неверующего. Мы с вами, как верующие люди, должны понимать, что без Бога мир не может существовать. Без Божией помощи человек не может достигать успехов, совершенствовать самого себя, и не в состоянии обрести счастье и радость жизни.

А в чем и как проявляется Божья забота о нас? В заповедях Господних, законах Божьих. Всякий нарушитель любого закона — преступник. Каждый человек, нарушающий заповеди, грешит. Поэтому Исповедь и покаяние в жизни сопровождают нас каждый день. Но Господь говорит о самом важном, что дает вера в Бога, религия — она дает право наследовать жизнь вечную, Царство Божие. Она открывает бесценность жизни на Земле и на Небе, открывает бесполезность и гибельность всех достижений без Бога.

Господь приводит пример очень простой и трогательный. Крестьянин вышел сеять поле. Даже сея при помощи современных машин, бывает, собираем осенью урожай в одном месте большой, в другом — маленький, а в третьем совсем ничего не вырастает. Господь говорит, что вышел сеятель, сеял, и одно семя упало при дороге. Земля была уплотнена, утоптана, уезжена, и оно не взошло. Прилетели птицы, поклевали, и семя не взошло. Другое упало там, где росли сорняки, бурьян, и они заглушили его. Третье упало на каменистую почву, на тонкий слой земли, которая лежала на камне. Тогда семя взошло быстро, а корешки его воткнулись в камень. Влаги не было, и они засохли. Четвертое упало на добрую землю, удобренную, возделанную, и дало в семьдесят и в сто раз больше урожая.

Ученики спросили: «Что бы значила притча сия?» (Лк 8:9). Господь сказал: «Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют» (Лк 8:10).

Так вот, сеятель — это Господь Бог и Его Евангелие, заповеди. Первым проповедником стал сам Иисус Христос — сын Божий, сын человеческий. А поле — сердца людские. Одни сердца так преданы греху, безбожию, жестокости, стремлению к наживе, бесчеловечным поступкам, что они не воспринимают слово Божие. И таковых людей в наше время много.

Другие же заняты поиском наживы и удовольствий. Им некогда даже думать. Они говорят: «Есть Бог, молитесь, батюшки, за нас. Нам некогда». Сорняк заглушает, и никакого плода и спасения нет.

А дорогу уплотненную и сухую посетили птицы и склевали все. Это были демоны. У кого сердце безбожное, то диавол к ним приходит, похищает и уничтожает слово Божие. Поэтому так много у нас различных колдунов, чародеев, много безбожия и диавольщины.

Четвертое поле — сердца верующих людей, мы с вами. Может мы и не достойные люди, может, мы еще пока не живем, как требует Господь, но урожай Бог собирает с наших сердец. Наша вера поднимает нас и ведет в храм на покаяние, на поиск доброты и света. И маленькие дети, которые сегодня причащались, результат этой доброй почвы, которая ищет плодов урожая для Бога, для человека через спасение и вечную жизнь.

Поэтому, дорогие братья и сестры, не удивляйтесь, когда встречаете людей, которые, казалось бы, умны, грамотны, а совсем не принимают Господа. Вспоминайте эту притчу при дороге. В этих людях диавол создал в себе дом. Не ужасайтесь теми, кто служит грехам. Они забегают в храм, ставят свечки, плачут, но просят у Бога не спасения и не прощения, а то женихов побольше, то женщин, то денег, то чтобы Господь отомстил за какую-то обиду. Это те сорняки, которые заглушают. Лукавый тоже за ними ходит.

Всегда рядом с нами те, которые, услышав проповедь о Господе, говорят: «Ой, как хорошо в церкви!». И больше, после водосвятия, или пасхальной службы, или рождественской, этого человека нет в храме. Ему было хорошо, но он не пришел больше. Высыхает.

Дай Бог им всем здоровья! И те, которые понимают, живя и в горести и в радости, идут в храм, молятся дома, стараются учить малышей вере Христовой, чтобы они были и здоровенькие, и счастливые, и трудолюбивые, и спасались бы Божией благодатью от всего, что может войти и разрушить их жизнь!

Для чего Господь этот пример привел? Для людей верующих, которые очень близко принимают к сердцу, что рядом много неверующих, плачут и расстраивают нервную систему, и всегда говорят: «Почему они не идут в храм? Там ведь так хорошо». Не задавайте эти вопросы. Они не идут в храм, потому что не пришла их пора, и потому что Господь определил, что такие люди в силу свободы будут всегда, ибо ад тоже должен наполняться.

Слово Божие каждый из нас должен сеять, показывать нашу веру, какими бы мы ни были. А может эту дорогу тоже трактор вспашет? Она станет почвой, и на ней возрастет урожай, камень рассыплется от природных воздействий, семя даст плоды, сорняки погибнут, и прорастет слово Божие.

Мы должны помнить, что мы — Божий урожай, и держать порученное нам Богом дело — нашу веру. Веровать до скончания дней на Земле, в вечной жизни и Царстве Божием.

Аминь.