Встречи и поездки, Новости

Владыка Пантелеимон: Общество всегда защищало храмы

30 октября в культурно-историческом центре «Успенский» на территории Успенского мужского монастыря города Красноярска по окончании лекции «Церковь в современном мире» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон ответил на вопросы слушателей. Ответы публикуются в сокращении.

— Владыко, почему в 1920-х годах так усердно начали уничтожать храмы?

— Пришла идеология разрушения. К власти пришли не просто бандиты и душегубы, а люди с идеологией перестройки сознания человека. Мы их называем сатанистами, и власть была сатанинская. Но она не просуществовала и ста лет.

Из храма исходило учение свободы, ведь во Христе мы все свободны, учение и практика борьбы за свободу и уничтожение всякого рабства и зависимости. Это было не нужно, особенно когда началась перестройка в хозяйственной деятельности страны, раскулачивание. Должна была быть покорность той партии, которая уже сложилась во времена Ульянова-Ленина, а после его смерти настолько деформировалась, что приобрела диктаторский, деспотичный характер.

Но храмы уцелели. Общество всегда защищало их. И не возродилось бы христианство любой формы в России, если бы не было последователей Бога.

— Как относится Православие к куклам-оберегам, подковам «на счастье», которые люди ставят у себя дома?

— Это невинные суеверия. Счастье и процветание зависит от рук человека, интеллекта, трудолюбия и Божией помощи. Человек сам строитель своего счастья. Из чего? Из того, что создал Бог. Бог не будет выращивать нам рис и бананы, картошку и помидоры. Он сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:28).

Диавол может только навредить. Никакие заговоры не помогут. Это все самозомбирование и некая зависимость, рабство, от суеверия до гротескных форм. Пускай будут подковы, метла, что угодно. Но надо работать, и каждый день просить Господа: «Открой мне мудрость пути моего».

— Как Вы относитесь к ссудному проценту, то есть к проценту по кредиту? Нужен он или нет?

— Всякий кредит есть кабала. И это не я так отношусь. Православие запрещает ростовщическую деятельность и всякие проценты. И Ветхий Завет об этом говорит: не давать под проценты и не брать под проценты (см. напр. Исх. 22:25; Лев. 25:35-37). Это грех и грабительство.

Нужно жить по возможностям. Моя бабушка говорила так: «Если есть у тебя пять копеек, то на них живи. Возьми стакан воды и сухарь черный. Когда у тебя будет пять рублей, то будет белый хлеб и растительное масло. А если пятьдесят заработаешь, то и сливочное масло. Никогда не бери в долг. Лучше умереть голым, но не должным».

Кредиты — это похоть, грех и алчность. Отсюда разорение, слезы и самое страшное — страдание младших, детей.

— Сколько сельских приходов было открыто в митрополии за последние пять лет?

— Тридцать приходов. Есть и те, которые еще не зарегистрированы. Но они пока обретают понимание и ответственность за самих себя.

— Как Вы относитесь к отчитке? Многие священники говорят, что это очень вредная и губительная процедура.

— Диавол существует. Демоническая сила проявляет себя, и в Евангелии хорошо это раскрывается. В истории Бога и человека в Библии это тоже зафиксировано. «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте» (Мф. 10:8), — говорит Господь ученикам и показывает собственный пример.

Есть высокодуховные люди (мы их обычно называем «старцами»), которые отчитывают. Каждый верующий имеет власть над демоном, но священнику в Таинстве рукоположения дается нечто большее. Все, что заложено в требнике, обязаны делать священники.

Да, диавол мстит. Многие боятся. Поэтому чаще отчитку делают монашествующие, но есть и семейные священники, которые, крепко вооружившись до диавола, совершают то, что на западе называют экзорцизмом, а мы говорим просто — изгнание диавола.

На отчитку нужно идти только тем, кто знает, что бесноватый. Не нужно идти из любопытства, иначе получите травму вплоть до поражения психики. Может случиться то, что описано с гадаринским бесноватым. Это духовная энергетическая сила. Чтобы было понятнее — это подобно маленьким шаровым молниям, разрывающим душу человека.