Новости

Красноярские подростки рассказали историю сибирских святых праведных старцев на языке короткометражного кино

Воспитанники Красноярского регионального отделения Братства православных следопытов (КРО БПС) создали фильм «Сердце воина», посвященный истории подвига святых праведных старцев Даниила Ачинского и Феодора Томского.

Юные режиссеры в своей работе попытались найти связь между служением воина земного и небесного, обращаясь к памяти святых в настоящее время и героическому этапу биографии праведников — их участию в Отечественной войне 1812–1815 гг.

Для съемок следопыты совершили экспедиции в Боготольский и Ачинский районы Красноярского края, дважды сплавились по реке Чулым, посетили Москву, Томск и Бородинское поле. Как сообщили авторы, короткометражный фильм был смонтирован на видеостудии клуба «Сибирский следопыт», который открылся в феврале этого года. Сейчас фильм доступен по ссылке на видеохостинге Youtube.

Добавим, что фильм является пилотным и станет частью большого проекта о святых сибирских старцах. Кроме того, «Сердце воина» будет представлено в конкурсной программе на фестивале детского и молодежного экранного творчества им. Виктора Трегубовича, который пройдет в городе Боготоле с 3 по 7 ноября.