Новости

Главный терапевт России: Большую Мурту преобразит больничный храм святителя Луки

При строящемся на территории Большемуртинской центральной районной больницы храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Большой Мурте возведут воскресную школу и трапезную для паломников. Такое предложение поступило 24 ноября на рабочей встрече по возведению храма от одного из инициаторов строительства — главного терапевта-эксперта Минздравсоцразвития РФ Александра Чучалина.

Напомним, Александр Чучалин — член Российской Академии медицинских наук, директор Московского НИИ пульмонологии, создатель Общества православных врачей России имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

Инициативу «главного православного врача страны» единогласно поддержали остальные участники совещания — глава Большемуртинского района Валерий Вернер, главный врач Большемуртинской ЦРБ Олег Пятков, настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов, ректор Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, доктор медицинских наук, профессор Иван Артюхов.

Вечером следующего дня нам удалось побеседовать с Александром Чучалиным в стенах КрасГМУ. Полный текст интервью будет опубликован в январском номере газеты Красноярской митрополии «Православного слова Сибири».

— Этот храм будет выполнять целый ряд функций. В первую очередь, он будет помогать больнице. Так, к примеру, не всегда врачи могут спасти все жизни. Есть люди, которые уходят, и нужно, чтобы в таких случаях было совершено отпевание, а кроме того была оказана духовная поддержка родственникам. Храм возьмет это на себя, — сообщил Александр Григорьевич. — Или, к примеру, еще одна функция. Храм будет помогать молодым женщинам подготовиться к материнству, не только в период беременности, но и в моменты рождения, выхаживания ребенка, кормления.

Александр Чучалин также отметил, что место под строительство выбрано неслучайно. И дело здесь не только в том, что храм возводят на месте бывшей детской поликлиники, в здании которой работал с марта 1939-го по сентябрь 1941 года святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Именно в Большой Мурте знаменитый священник и врач завершил работу над одним из главных трудов своей жизни, значимым для всего медицинского сообщества, — «Очерками гнойной хирургии». Там же рукопись впервые была сдана в типографию.

Снаружи храм уже достроен. В начале месяца мы публиковали снимки церкви с уже установленными куполом и уложенной кровлей. Сейчас мастера изготавливают иконостас, а неподалеку, возле дерева, где когда-то молился архиепископ, установлен деревянный крест. «Когда мы оказались внутри храма, нам стало легко, тепло, уютно. Это первое чувство, которое меня охватило», — добавил создатель Общества православных врачей России.

В завершение беседы академик подчеркнул: «Большая Мурта преобразится. Ее будет знать вся Россия».

Кроме того, по словам Александра Григорьевича, самой больнице в дальнейшем планируется присвоить имя профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Добавим, что освящение храма запланировано на 11 июня 2017 года — в день памяти святителя Луки и день празднования Собора святых Красноярской митрополии.